@criminalru

Челябинский областной арбитраж отказал в удовлетворении иска регионального Минэкологии к Управлению ФАС о внесении изменений в территориальную схему ТКО. В иске шла речь о неравномерном распределении мусорных потоков на 2022-2027 гг. между участниками рынка, что привело к созданию привилегий для АО «Ситиматик» и дискриминации конкурирующей с ним компании ООО «Спецкомплекс».

В 2015 году с АО «Ситиматик» (ранее АО «Управление отходами») было заключено концессионное соглашение стоимостью более 1,1 млрд рублей на строительство мусоросортировочного комплекса (МСК) мощностью 200 тыс. тонн и полигона ТКО в Магнитогорске. Власти региона взяли на себя обязательство 80%-й загрузки МСК, хотя согласно редакции терсхемы 2020 года в магнитогорском кластере отсутствовали такие объемы отходов. Разницу должны были оплачивать жители области. Тем не менее, уже в прошлом году, согласно новой терсхеме, объемы ТКО резко выросли: с 138 тыс. до 165 тыс. тонн.

По заверениям чиновников, МСК должен был начать функционировать в 2022 году. Планировалось, что «Ситиматик» будет принимать весь мусор магнитогорского кластера, а «Спецкомплекс» вообще исключили из терсхемы и вернули в нее только решением суда. В процессе разбирательств было установлено, что согласно терсхеме в 2022-2027 гг. на объект «Ситиматик» планировалось направлять ТКО с 9 территорий кластера, в то время, как концессионным соглашением оговаривались только 4 территории.

В итоге суд пришел к выводу, что Минэкологии предоставило компании-фавориту преимущественные условия по обработке ТКО, увеличив обслуживаемую территорию вопреки наличию действующего хозяйствующего субъекта. Соответственно, изменение объема отходов способствовало фактическому выдавливанию «Спецкомплекса» с регионального мусорного рынка.

После того, как сроки ввода комплекса в эксплуатацию оказались сорваны и перенесены на 2023 год, «Спецкомплексу» разрешили принимать весь объем магнитогорских ТКО. По мнению экспертов, проигрыш министерством в суде апелляционной инстанции приведет к перенаправлению потоков внутри кластера и снижению загрузки МСК «Ситиматик», оговоренной концессионным соглашением. В итоге региону придется компенсировать компании выпадающие доходы.

09:01 28 Янв. 2022г.