@criminalru

Настоящий ажиотаж происходит вокруг территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Новоуральска (ЗАТО «Росатома): в УК «Атом-ТОР» поступило 10 заявок от потенциальных резидентов в общей сложности на 2 млрд рублей, в связи с чем сотрудники вынуждены приостановить текущую деятельность по другим инвестплощадкам. Происходящее объясняется истечением 12 февраля срока действия льготы по страховым взносам, распространявшейся на компании, получившие статус резидентов в первые 3 года существования ТОСЭР: 6% – в Пенсионный фонд РФ, 1,5% – в Фонд социального страхования, 0,1% – в Фонд ОМС.

Известно, что недавно статус резидента получило ООО «Новотэкс», специализирующееся на производстве хирургических нитей. Из последних предложенных крупных проектов – создание производства металлоконструкций с объемом инвестиций порядка 800 млн рублей. Соответствующую заявку подали компании Александра Яготина «МСК «Гермес» и «ЗМК «Гермес», ранее выкупившие активы обанкроченного завода «Бетам». В Новоуральске бизнесмен зарегистрировал ООО «Производственное предприятие «Анкор» и планирует создание 200 рабочих мест.

Еще один потенциальный резидент предлагает инвестировать около 1 млрд рублей в строительство комплекса отдыха. Он связан с владельцем сети «Baden Family» Евгением Кононовым, год назад выкупившим санаторий «Зеленый мыс» под Новоуральском и заявившим о намерении провести там реновацию. Но для реализации этого проекта необходимо включение в ТЭСЭР новых площадок и введение новых ОКВЭД для резидентов, так как рекреационная деятельность здесь до настоящего времени предусмотрена не была.

Работу по расширению проектов в муниципалитете Новоуральска намереваются развернуть во второй половине февраля, после того, как статус резидентов будет закреплен за инвесторами. В целом площадь ТЭСЭР предполагается расширить более чем на 35 гектаров, включив в нее, помимо «Зеленого мыса» и завода «Бетам», также привлекательные для открытия новых производств участки бывшего завода АМУР.

В то же время известно, что бизнес-проект «Baden Family» до настоящего времени должным образом не оформлен, в связи с чем возможны накладки со своевременным получением федеральных документов, разрешающих расширение. Тем не менее, не желая терять положенные резиденту льготы, аффилированные с Кононовым предприятия предлагают реализацию ряда небольших проектов, таких, как производстве хлебобулочных изделий.

09:01 1 Фев. 2022г.