@criminalru

Компания VK создала совсем небезопасную среду для коммуникации между учениками и учителями — в платформе «Сферум» была обнаружена неприятная уязвимость, которая позволяет кому угодно связываться со школьниками.

И.о. главы организации Анастасия Лихобаба высказала свои опасения относительно использования «Сферум», а также попросила временно остановить ее использование: платформа не проверяет возраст участников при автоматической регистрации через «Вконтакте», что позволяет взрослым пользователям входить на сайт под видом школьников.

Участник организации «Родительская палата» Андрей Афанасьев решил проверить систему и без усилий зарегистрировался в нескольких школах как ученик. Он видел персональные данные всех зарегистрированных в системе этих школ: мог писать им, включать видеосвязь, за целых 2 месяца аккаунт так и не был удален. А платформа не предусматривает для детей возможности заблокировать проникшего на платформу взрослого пользователя.

Благодаря этим недочетам многие подростки сами наводят шорох в системе, шутками срывая конференции, на которые «сливают» ссылки. Но есть вариант развития и пострашнее, т.к. со школьниками могут связываться драгдилеры, педофилы и другие маргиналы, которых ни в коем случае нельзя подпускать к детям.

12:02 4 Фев. 2022г.