@criminalru

Как мы анонсировали ранее, в должности прокурора Ленобласти утвержден Сергей Жуковский. Таким образом, ушедший с поста прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко сдержал обещание, данное своему бывшему заму, получившему ожидаемое назначение. Несмотря на то, что семейство Жуковского имеет вес и влияние в северной столице, его ожидает целый ряд трудностей при решении первоочередных задач.

Одной из главных проблем станет кадровая политика: Жуковскому предстоит изучить эффективность работы районных прокуроров, каждый из которых завязан на местных бизнесменов и чиновников. Здесь перестановки начались еще в январе, когда, не дожидаясь скандала, по собственному желанию уволился прокурор Всеволожского района Игорь Грищук, обязанности которого сегодня исполняет его зам Виталий Сабуров. Грищук был человеком экс-прокурора области Бориса Маркова, а его руководство поставило ведомство на грань открытого конфликта со Следкомом. Кроме того, именно Грищуку предстояло разгребать вынесенный на федеральный уровень инцидент с жалобами садоводов СНТ «Осинка», что могло обернуться для него возбуждением уголовного дела.

Сам Жуковский, выступая в Совете Федерации, подчеркнул, что генпрокурор Игорь Краснов поручил ему разобраться с проблемой обманутых дольщиков в регионе. При этом Ленобласть занимает второе место в стране по количеству ЖК-долгостроев. Теперь новому прокурору предстоит разбираться с поставленным на поток банкротством мошенников-застройщиков. Известно, что к моменту ухода Бориса Маркова было возбуждено семь уголовных дел, связанных с долевым строительством, еще 20 находились в производстве.

Одним из наиболее громких стало расследование в отношении директора и владельца компании «Петрострой» Дмитрия Ипатова, чье дело не так давно поступило на рассмотрение Смольнинского районного суда Петербурга. Бизнесмена обвиняют в незаконном привлечении средств дольщиков в размере 270 млн рублей для строительства ЖК «Лампо» в Мурино. А вот уголовное дело владельца группы «Норман» Владимира Смирнова до сих пор не передано в суд, хотя обвинение в хищении 3,5 млрд рублей ему предъявили еще в июне 2020 года. На счету его компании 12 недостроенных объектов.

Между тем, земли Ленобласти представляют собой настоящую «золотую жилу», за которую идет непрекращающаяся борьба. А значит, Жуковский, перед которым уже очерчен круг первоочередных задач, в любой момент может перейти дорогу влиятельным людям. Вопрос, получит ли он поддержку руководства Управления, расположенного на Литейном, 4. И какую помощь ему сможет оказать его ушедший «в тень» покровитель Сергей Литвиненко.

13:01 16 Фев. 2022г.