@trickyrails

​​🗣 Основные риски – несвоевременная доставка соли: сегодня в нашей рубрике «Открытый микрофон» – коммерческий директор компании «Руссоль» Алексей Булычев, который специально для «Коварной колеи» прокомментировал ситуацию с отгрузкой и перевозкой соли. Накануне СМИ писали о том, что компания столкнулась со сложностями: из-за нехватки тяги у РЖД крупнейший производитель соли в России в январе не смог отгрузить часть своей продукции.

«Перевозка и отгрузка соли идет по-прежнему плохо, на магистралях ОАО «РЖД» скопились сотни брошенных поездов. К середине февраля ситуация уже стала патовой, проблемы с доставкой грузов испытывают и другие отрасли промышленности. Кардинальных изменений пока нет.

В настоящее время мы ведем переговоры с РЖД. Цель: выработать совместное решение, которое устроит и «Руссоль», и РЖД. Ранее нами было направлено письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, где мы обратили внимание на проблему, так как в январе мы уже не смогли отгрузить порядка 20% соли.

Основные риски — это несвоевременная доставка продукции до потребителей. Как следствие: возможны сбои в работе дорожных и коммунальных предприятий, ТЭЦ, которым необходима техническая соль. Прогнозируем и перебои с поставками пищевой соли в магазины и предприятия пищевой промышленности».

14:09 17 Фев. 2022г.