@criminalru

«Коулстар» Эдуарда Худайнатова незаконно добывает уголь в Алтайском районе Хакасии. К такому выводу пришел Ростехнадзор в 2020 году, а в 2021 году это подтвердил Росприроднадзор. В материалах проверки, было указано:

«Объект по обогащению угля, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, включающий две установки по сортировке сыпучих материалов (сепараторы сухого обогащения) FGX-48A, установку сушки угля, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Алтайский район, 7,5 км северо-восточнее с. Аршаново, не постановлен на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».

Но и это еще не все, объект ООО «УК «Разрез Майрыхский» работает без ГЭЭ с момента открытия. Несмотря на выводы проверочных органов, миллиардером не было предпринято никаких действий по ликвидации незаконной постройки. Местные жители жалуются на круглосуточные выбросы угольной пыли, которые окрашивают снег в черный цвет. Большинство фермеров покинуло территорию из-за пагубного воздействия на сельскохозяйственную деятельность предприятием, а оставшихся Худайнатов выдворил с принадлежащей им земли, обосновывая это нуждами государства.

Помогает миллиардеру в незаконной деятельности экс-министр природных ресурсов Хакасии Борис Варшавский, которому до декабря прошлого года принадлежало 24,9% разреза Майрыхский.

18:01 16 Фев. 2022г.