@criminalru

На рассмотрение Арбитражного суда Тюменской области поступило заявление «Управления автомобильных дорог» ХМАО-Югры к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора, в котором оспаривается бездействие ведомства, повлиявшее на оценку реконструированного объекта 4-го пускового комплекса автодороги от поселка Советский до Ловинского нефтяного месторождения «ЛУКОЙЛа». Истец заявляет, что ему не было выдано заключение о соответствии построенного объекта требованиям техрегламентов и проектной документации, требует предоставить необходимый документ и устранить допущенные ранее нарушения прав и законных интересов.

Причиной разбирательств стала проверка, проведенная Росприроднадзором еще в 2020 году, в результате которой вскрылся ряд нарушений. В частности, не была проведена рекультивация участка земель от разборки существующей дороги, а сами работы осуществлялись в соответствии с не имеющим юридической силы заключением государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). В итоге дорожники получили предписание устранить нарушения к февралю 2021 года, но повторная проверка установила, что этого сделано не было. Следствием стал отказ в выдаче заключения.

В свою очередь, в «Управлении автодорог» не отрицают, что выполняли работы по госэкспертизе с истекшим сроком действия, но подчеркивают: за это уже был выплачен штраф, а дальше все проводилось в соответствии с разработанной ПСД и утвержденной ГЭЭ. Остановить работу на объекте и заново проводить торги в ведомстве считают невозможным: реконструкция автодороги уже обошлась бюджету более чем в 1,8 млн рублей.

Параллельно «Управление автодорог» судится с Природнадзором Югры, настаивая на отмене предписания, вынесенного прошлом июле. Тогда в деятельности предприятия были выявлены десятки нарушений, связанных с содержанием полос отвода автотрасс, обустройством минерализированных полос и других требований противопожарного и лесного законодательства.

Реконструкция автотрассы от поселка Советский до Ловинского месторождения уже неоднократно привлекала внимание общественников ХМАО, в том числе, активистов ОНФ. Так, протесты вызывало включение ее 4-го этапа в водоохранную зону Верхнекондинского заказника. Кроме того, много вопросов вызвали сам проект и качество проведенных изысканий. В итоге в июле прошлого года одна из полос просела, а на участке около моста через реку Картопья появились трещины. Но власти это нисколько не смутило, и они заявили, что дорога будет отремонтирована по гарантии.

15:01 16 Фев. 2022г.