@criminalru

Новый научный центр по поиску полезных ископаемых может оказаться в руках «управленца», подозреваемого в умышленной растрате средств.

Владимира Толкачева любезно пригласили возглавить новый Научный центр «Наука о Земле» на базе Горного университета, который будет заниматься стратегически важной задачей – «формированием новой структуры запасов в Российской Федерации».

Отрасль геологоразведки для Толкачева знакома не понаслышке. Потомственный геолог с дипломом Губкина (который по данным источника он не оканчивал) возглавлял «Геотек Сейсморазведку» с 2017 по 2020 год. За этот срок доля компании на рынке сократилась с 50% до 25-30%. Позиционирующая себя прибыльной, «Геотек Сейсморазведка» методично снижала инвестиционные расходы, которые должны идти на обновление и модернизацию оборудования. Также за период управления компанией Толкачевым не наблюдалось ни выплат по кредитам, ни обновления спецтехники или увеличения партий. При этом деньги инвестировались в компанию очень большие.

Суммарные вложения Банка «Открытие», являющегося основным кредитором компании и до конца 2020 года 100% акционером компании (в конце 2020 года «Геотек» был продан Банку ТРАСТ ), на 30.12.2020 года оценивались почти в 26 млрд рублей. В то время, как внутренняя задолженность превысила 10 млрд рублей.

Куда расходовались средства будет выяснять следствие. А пока ТРАСТУ жизненно необходимо удерживать информацию о возбужденном деле, так как Толкачев не мог не делиться. Интересно, в курсе ли новые работодатели Толкачева из «Горного» о его «успехах» на предыдущем месте работы?

14:01 16 Фев. 2022г.