@criminalru

Получивший скандальную известность пермский «Уральский завод противогололедных материалов» (УЗПМ) продолжает производство антигололедного реагента «Бионорд», активно закупаемый муниципалитетами и госструктурами. При этом его стоимость колеблется в контрактах от 18,4 тыс. рублей за тонну (закупила администрация Екатеринбурга) до 33,2 тыс. рублей (закупка «Эрмитажа»). Некоторые регионы вообще закупают реагент круглогодично, как это делается, например, в Москве. Согласно официальной информации, «Бионорд» используется в 60 городах России и странах Таможенного союза, а его отгрузка в сезон 2021-2022 гг. превысила 400 тыс. тонн.

Между тем, в декабре 2014 года бывшего в то время совладельцем УЗПМ бизнесмена Рустама Гильфанова задержали в Москве по подозрению в ведении в заблуждение столичного правительства, переплатившего заводу в рамках контрактов на поставку реагентов 2,5 млрд рублей. Как установило следствие, в них добавлялась повышающая стоимость продукции муравьиная кислота. Правда, в итоге в столичной мэрии от претензий отказались, объявив, что потерпевшей стороной себя не считают, а Гильфанова освободили с формулировкой «за недоказанностю вины».

С тех пор УЗПМ существенно расширил масштабы своей деятельности, хотя до того, как он начал активно завоевывать российский рынок, стоимость противогололедных реагентов составляла порядка 3-4 тыс. рублей за тонну, а цена песко-соляной смеси не превышала 1 тыс. Не в последнюю очередь своими успехами пермский завод обязан выходцу из Перми, вице-премьеру Юрию Трутневу: считается, что он мог стоять за принятием правительством техрегламентов, которым соответствует один из немногих реагентов – «Бионорд». Качество препарата подтвердили также в «Национальной ассоциации зимнего содержания дорог», созданной при поддержке Росавтодора, Минфина, Минпромторга, а главное при участии... все того же УЗПМ.

Свою личную заинтересованность в работе пермского предприятия вице-премьер, естественно, не афиширует. Между тем, существуют два аффилированных между собой юрлица с идентичными названиями. Гендиректор одного УЗПМ Елена Грачева параллельно занимает должность директора по логистике во втором. Одновременно она также является гендиректором петербургской «Русской соляной компании», одним из бенефициаров которой через ООО «Айскел» выступает сын госчиновника Дмитрий Трутнев.

Официальными совладельцами предприятия-поставщика «Бионорда» числятся бизнесмены Халэф Гильфанов и Андрей Бабиков, а представители завода отрицают наличие совместной коммерческой деятельности с высшими должностными лицами и их родственниками. Так же они заявляют, что разница в стоимости реагента зависит от его состава, а участие в торгах проходит исключительно с соблюдением действующего законодательства и в условиях конкуренции.

17:01 16 Фев. 2022г.