@criminalru

Замглавы челябинского Минздрава Александр Кузнецов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях в ходе проведения закупок для региональных учреждений здравоохранения. Ущерб от деятельности чиновника оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Среди прочего, в центре внимания силовиков оказался двойной оборот лекарственных средств: в больницах повторно перепродавались препараты, закупаемые для областного онкологического диспансера.

Аналогичное уголовное дело расследуется сегодня в Ингушетии, где в марте прошлого года Минздрав республики и ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» оплатили более 11 млн рублей за поставку лекарств, не соответствовавших условиям ранее заключенных контрактов: сомнительными оказались их качество и происхождение. В итоге следствие установило, что препараты были проданы дважды – сначала в челябинский онкодиспансер, а затем в ингушский. Предположительно, медикаменты могли быть похищены, где и кем – сейчас устанавливается. В расследовании фигурируют несколько ингушских фирм, в том числе «Бизнес-Юг», но официальное обвинение до сих пор никому не предъявлено.

Сегодня большая часть препаратов для онкобольных является уникальными и право на их поставку имеет ограниченное число российских дистрибьюторов. Стоимость лекарств в аптеках соответствующая: «Перьета» – от 65 тыс. рублей за упаковку, «Тецентрик» – от 127 тыс., «Китруда» – от 100 тыс. Таким образом, компании-монополисты осваивают миллиарды, а действующее законодательство о госзакупках в этой сфере эксперты считают малоэффективным. Одновременно на фоне получения сверхприбылей, формируется вторичный, теневой рынок с серьезной криминальной составляющей.

Обязательным является нанесение на упаковки с лекарствами специального кода, считываемого программой «Честный знак», позволяющей отслеживать движение препарата, при условии, что он изготовлен после 1 июля 2020 года (более ранние особой маркировке не подлежат). Часть медикаментов, закупленных ингушской компанией «Бизнес-Юг», оказалась произведена до этого срока и предварительно уже была отгружена челябинскому онкодиспансеру.

15:01 25 Фев. 2022г.