@criminalru

Совет директоров «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) рекомендовал выплатить акционерам дивиденды за четвертый квартал 2021 года в размере 39,67 млрд рублей. При этом за каждый из трех предыдущих кварталов совладельцы ММК уже получили 88,74 миллиарда. Инициатором выплат является председатель Совета директоров Виктор Рашников, незаконно получивший контроль над акциями через компанию «Меком»: фирме доверили свои ценные бумаги жители Магнитогорска, в итоге больше не увидевшие принадлежавших им акций.

Предприятие неоднократно оказывалось в центре громких скандалов, связанных, в том числе, с нарушением безопасности на производстве. Например, в 2018 году на комбинате произошло обрушение углепластикового короба, в результате которого погиб технолог. Также имела место гибель рабочего вследствие обрыва троса подъемного механизма. В 2020 году на принадлежащей ММК шахте «ММК-Уголь» погиб горняк.

Неоднократно говорилось о том, что выбросы комбината представляют серьезную угрозу экологии Магнитогорска. Соответствующая жалоба была озвучена во время прямой линии с главой государства в декабре 2020 года, причем президент выразил искренне удивление заметив, что в обеспечение экологической безопасности ММК «вкладывалось в последние годы достаточно много средств».

Показательно, что порядка 80% акций комбината принадлежит представляющему интересы Рашникова кипрскому офшору «Mintha Holding Limited», на счета которого могут уходить не только многомиллионные дивидендные выплаты, но и средства предприятия. Кроме того, бизнесмена называют бенефициаром другого офшора – «Snapbox Holdings Ltd», ареста которого добивался бизнесмен Александр Чигиринский, требовавший выплаты причитающихся ему 127 млн долларов за долю в проекте «Evolution Tower» и обвинивший Рашникова в незаконном обогащении.

В 2021 году основной акционер ММК занял 15-ю строчку российского «Forbes», оценившего его состояние в 11,2 млрд долларов. Помимо всего прочего, Рашникову принадлежит роскошная яхта «Ocean Victory», сегодня курсирующая у мальдивских берегов. Сам миллиардер недавно вылетел в Дубай на зарегистрированном на Бермудах «золотом» бизнес-джете Gulfstream G650ER, стоимость которого – без учета интерьеров – оценивается в 62,5 млн долларов.

15:01 4 Мар. 2022г.