@mincerchannel

🛢 Правительство РФ намерено скорректировать налогообложение нефтяной отрасли, так как российская нефть торгуется с дисконтом, также кабмин поддерживает законопроект о корректировке топливного демпфера.

Сейчас топливный рынок регулируется в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтяные компании перечисляют часть прибыли в бюджет. Решение о донастройке механизма было принято, чтобы удержать розничные цены на бензин и дизель в пределах инфляции, оно также создаст исчерпывающие экономические стимулы для переориентации необходимых поставок с экспорта на внутренний рынок.

Ранее вице-премьер Александр Новак говорил, что корректировка топливного демпфера позволит сохранить цены на уровне инфляции. Согласно законопроекту, размер компенсации разницы между экспортной и индикативной ценой топлива по демпферу вырастет с 68% до 83% по бензину и с 65% до 83% по дизелю. Кроме того, донастройка уменьшит допустимый уровень превышения средней оптовой цены реализации дизеля над ее индикативной ценой с 20% до 15%. А по расчетам замглавы Минфина Алексея Сазанова, общий объем расходов бюджета на предлагаемые корректировки демпфера составит 650,7 млрд руб. в 2022-2024 годах, исходя из стоимости нефти на уровне $80 за баррель и курса в 74 руб. за доллар. Сазанов добавлял, что порядка 50% расходов на демпфер будут компенсированы за счет корректировки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Первоначально планировалось, что Госдума рассмотрит законопроект в первой половине марта. Затем его рассмотрение было отложено на месяц. Как сообщили в пресс-службе Минфина, решение будет приниматься в дальнейшем по ситуации. Как следует из думской базы, совет нижней палаты принял решение перенести на апрель рассмотрение топливного демпфера. Это решение контрастирует с проявленной во время заседания бюджетного комитета готовностью принять его как можно скорее. Как отмечают информированные источники, причиной тому стало приходящее понимание полного несоответствия существующего акцизного демпфирования новым нефтяным реалиям.

Между тем в принятой депутатами программе законопроектной работы на апрель, вопреки обещаниям Минфина, законопроекта также не значится. Потом Госдума не будет заседать до середины мая, а значит, вопрос о корректировке демпфера остается подвешенным. @mincerchannel

19:12 5 Апр. 2022г.