@munscanner

Подъехало продолжение рубрики "Любовь к власти из-под палки и прочие неприятности". Ростовская дочка Ростеха «Роствертол» сдирает с сотрудников принудительные пожертвования для беженцев с Донбасса. Руководители отделов сформировали списки, где каждому сотруднику пофамильно назначили размер мзды. Минимальный донат - 2к. Вариант отказаться, конечно, есть, но с последствиями - не увидеть премию или попрощаться с работой. По итогам прошлого года выручка «Роствертола» выросла на 12 млрд, но скинуться на благотворительность не за счёт простых работяг у предприятия почему-то не получается.

На те же цели доят и рядовых работников оборонных предприятий Петербурга, но чем ближе к Москве, тем выше такса. Сотрудников заводов обязывают скинуться по 3-5к: все деньги направят в общественную организацию «Союз машиностроителей России», руководит которой глава Ростеха Сергей Чемезов. Доходов чиновника хватит на то, чтобы помочь не одной семье беженцев и не обеднеть самому, но такой вариант почему-то тоже не рассматривается. Непонятно только, с какой стати верхушка, внедрившая в массы кредо «своих не бросаем», нагибает своих же на принудительные донаты.

Глядя на такие распоряжения о вынужденной благотворительности невольно задумаешься: кто сильнее дискредитирует власть и армию? Активисты, меняющие ценники на антивоенные листовки, или партократы, готовые сделать цап-царап последнего у народа?

13:11 14 Апр. 2022г.