@criminalru

Планы экс-главы Мордовии Владимира Волкова занять после отставки сенаторское кресло провалились: пришедший ему на смену Артем Здунов устроил в регионе тотальную кадровую «чистку», жертвой которой оказался, в том числе, волковский протеже премьер Владимир Сушков. Более того, появились сообщения о том, что сам Волков регулярно вызывается на допросы и вот-вот станет (если уже не стал) фигурантом уголовного дела. Вопросы силовиков могут быть связаны с 950 млн рублей, инвестированными бывшим региональным главой через посредника в одно из предприятий местного олигарха Сергея Сиушова при условии получения процентов в размере 400 миллионов. Вот только «токсичность» Волкова сегодня столь высока, что Сиушов предпочел от греха подальше вернуть деньги «инвестору».

Мордовию Волков возглавил в 2012 году, до этого он руководил региональным правительством и считался «тенью» главы республики Николая Меркушкина, в итоге став его преемником. Спустя два года общественности стало известно, что некая Нина Дмитриевна Шкитова, акушерка из Краснослободского района, вложила 950 млн рублей под проценты в развитие имеющей миллиардную прибыль Чамзинской птицефабрики. В итоге скромная акушерка оказалась старшей сестрой Волкова. Кому принадлежал инвестированный миллиард, догадаться не составляло труда.

Ранее Шкитова входила в число акционеров завода «Мордовцемент» – одного из ведущих предприятий региона, проданного в 2014 году. Ее компаньонами были сын главы Мордовии Алексей Волков, родственники Николая Меркушкина – брат Александр Меркушкин, племянник Сергей Меркушкин, свояченица Раиса Тутуркина, а также Сергей Сиушов. Таким образом, вложенные в птицефабрику средства могли быть долей, полученной семейством от продажи завода. В итоге сестра не только помогла Волкову сохранить деньги, но и увеличить капиталы за счет ежегодных процентов, составлявших порядка 50 млн рублей.

Гарантом исполнения договоренностей выступал бенефициар птицефабрики, бывший гендиректор «Мордовцемента» Сиушов, в то время всячески поддерживавший недавно назначенного на руководящий пост Волкова. Но с приходом Здунова политическая конъюнктура в регионе изменилась. Сам Сиушов, ранее бывший депутатом республиканского Госсобрания предпочел уйти «в тень», уступив место сыну Артемию. Что касается номинальной «миллиардерши» Нины Шкитовой, то она умерла в 2019 году в одном из мордовских домов престарелых.

15:00 22 Апр. 2022г.