@criminalru

В прошлом году Кировская область вошла в тройку «лидеров» по росту числа незаконных свалок. Долгое время кировским «мусорным королем» считался депутат городской думы, бизнесмен Михаил Шихов: большую часть подрядов на уборку и вывоз мусора получали его компании «Спецавтохозяйство», «КДУ-3» и «ВЭК». Только в 2019 году объем заключенных с ними контрактов составил порядка 1,5 млрд рублей. В 2020-м, с началом мусорной реформы, чиновники сделали ставку на АО «Куприт», но оно стало привлекать в качестве субподрядчиков бывших операторов, при этом в разы повысив стоимость оказываемых услуг.

Несмотря на заверения главы областного правительства Александра Чурина, в первые дни 2021 года в Кирове начался мусорный кризис: отходы из контейнеров стали вывозить редко, что привело к появлению во дворах стихийных свалок. Коллапс связывали с очередным переделом мусорного рынка в пользу Шихова, поддержку которому оказывал Чурин. Вскоре последовала мощная информационная атака на «Куприт», заказчиком которой называли областное руководство.

Еще один громкий «мусорный» скандал оказался связан с кировским министром охраны окружающей среды Аллой Албеговой, ставшей главным лоббистом проекта возведения огромного мусороперерабатывающего завода в деревне Лубягино, против которого активно выступили местные жители. В появлении объекта у чиновницы был личный корыстный интерес: ранее в изыскательских работах, предшествовавших строительству мусорного полигона в Советске, была задействована компания «Экоцентр Гражданпроект», принадлежащая ее мужу Герману Албегову. Тогда бенефициаром проекта считался все тот же Шихов: одним из соучредителей «Гражданпроекта» выступал связанный с ним предприниматель Андрей Тарасов.

Противостояние в Лубягино, грозившее обернуться вторым Шиесом, и зимний мусорный кризис чуть было не привели к отставке чиновницы. Этого якобы требовало у губернатора Игоря Васильева руководство Приволжского федерального округа. Тем не менее, Албегова сохранила свой пост и вместе с Чуриным продолжила «опекать» мусорный бизнес в регионе.

13:02 25 Апр. 2022г.