@criminalru

Компания «ВестИнвест» (принадлежит подконтрольному «Роснефти» «Всероссийскому банку развития регионов») не смогла оспорить вынесенное Арбитражным судом Москвы решение о признании недействительной сделкой договора залога имущества, приобретаемого в будущем, заключенного между госбанком и ООО «Интеллект Дриллинг Сервисиз» (ИДС, входит в структуру холдинга «IDS Group» Артура Дулгеру и Гаджи Гаджиева). С заявлением о признании сделки недействительной обратился банк «ВТБ», которому удалось включить в реестр кредиторов ИДС требования на 3,9 млрд рублей. В свою очередь, «Вест Инвест» стало правопреемником по требованиям госбанка к ИДС более чем на 680 миллионов.

Ранее в рамках банкротства ООО «Трансмил» (учредитель «Новоуренгойского управления буровых работ», обе входили в «IDS Group»), ВТБ добился признания недействительным договора залога движимого имущества, заключенного с Банком «Санкт-Петербург», акционерами которого числились Сергей Матвиенко (сын спикера Совфеда Валентины Матвиенко) и Сергей Сердюков (его называют сыном экс-министра обороны Анатолия Сердюкова).

Также был признан недействительным договор залога оборудования между ВТБ и «Интеллект Дриллинг Сервисиз», вместе с потерей которого банк столкнулся с проблемой получения средств, которые должны были перечисляться ему по договорам аренды со структурами «Роснефти» – компаниями «РН-Бурение» и «РН-Транспорт». В то же время, «Вест Инвест» стала правопреемницей претензий Россельхозбанка к ИДС на сумму порядка 3,6 млрд рублей. О требованиях более чем на 230 миллионов заявил «Всероссийский банк развития регионов», а подконтрольное «Роснефти» ООО «Нефтепромлизинг» добилось включения в реестр требований 349 млн рублей. Структуры «Роснефти» принимают самое активное участие в банкротных разбирательствах, аккумулировав требования на сумму порядка 5 млрд рублей.

В число кредиторов ИДС вошли также АО «Роспан Интернешнл», предъявившее претензии, связанные с работами на Ново-Уренгойском лицензионном участке в ЯНАО, а также АО «Самотлорнефтегаз» добившееся включения в реестр долговых обязательств более чем на 57 миллионов. В настоящее время на рассмотрении суда находятся требования ВТБ о признании недействительными погашенных обязательств «Интеллект Дриллинг Сервисиз» перед Банком «Санкт-Петербург» и «Всероссийским банком развития регионов».

09:00 25 Апр. 2022г.