@criminalru

Российские суды продолжают рассмотрение дел, прямо или косвенно связанных с обанкротившимся в 2016 году «РосинтерБанком», принадлежавшим скандально известному бизнесмену Георгию Гвелесиани. Не так давно московский городской арбитраж вынес решение по делу о признании незаконной передачи компанией «Гермес Органика» прав требования к кредитному учреждению кипрскому офшору «Crosson Overseas Limited». При этом бенефициаром «Гермес Органики» является все тот же Гвелесиани, сегодня проживающий за границей.

Из России он выехал после того, как в центре внимания силовиков оказались его компании «Молочные активы» и «Гермес Органика», замешанные в многомиллионных бюджетных хищениях, уклонении от уплаты налогов и масштабном выводе средств за границу. В свое время вывод активов осуществлялся и из «РосинтерБанка», в чем подозревали, в том числе, председателя правления Марину Краснову и члена совета директоров Ильдара Хажаева, расследование деятельности которых так и не было завершено.

Ранее Хажаев занимал пост главы российского представительства казахстанского «БТА Банка» и вместе с его владельцем Мухтаром Аблязовым «засветился» в хищении 58 млрд рублей. В итоге Аблязова в Казахстане заочно приговорили к пожизненному заключению, а Хажаева объявили в международный розыск. Уйдя из-под крыла «токсичного» казахстанского олигарха, его российский протеже продолжил карьеру в «РосинтерБанке», где принял участие в целой серии афер.

Среди прочего, он мог способствовать получению многомиллионного долларового займа владельцами компании «Универмаг» Сергеем Говядиным и Ильдаром Самиевым, и его последующему фиктивному погашению. Тем не менее, сегодня «Агентство по страхованию вкладов» готовится предъявить «Универмагу» требования в размере почти 3 млрд рублей и добиться выплаты кредита.

17:00 22 Апр. 2022г.