@criminalru

Владелец компании «ТопПром», кузбасский олигарх Николай Королев предпочел не утруждать адвокатов и решить имеющиеся у него серьезные проблемы с законом при помощи отставных и действующих силовиков. Ранее в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело о покушении на дачу взятки в особо крупном размере чиновникам федерального Минэнерго. Гендиректор «ТопПрома» Владимир Честнейшин обвиняется в посредничестве: теперь ему и его работодателю грозит до девяти лет колонии. Кроме того, в мае прошлого года в отношении ряда предприятий Королева было возбуждено дело о фиктивном банкротстве ООО «ЦОФ «Щедрухинская»: сумма требований к бизнесмену составляет порядка 500 млн рублей. Также он обвиняется в уклонении от уплаты налогов более чем на 2 миллиарда.

Закрыть уголовные дела Королев планирует при помощи бывшего начальника Кемеровского областного Управления ФСБ Белецкого, работающего в службе безопасности одной железнодорожной компании, и экс-начальника службы экономической безопасности того же управления Александра Агеева. Последний до своего перевода в Москву неоднократно встречался с кемеровскими силовиками, убеждая их спустить расследование в отношении Королева «на тормоза». Теперь Белецкий через бывших коллег усиленно ищет выход на прокурора области Александра Блошкина.

Блошкин прибыл в регион из Красноярского края, где раньше работал Белецкий и это обстоятельство внушает Королеву еще больший оптимизм. Известно, что бизнесмен поддерживает тесные контакты с врио председателя Центрального районного суда Кемерово Александром Вяловым, готовым при молчаливом согласии прокуратуры прокуратуры вынести нужное решение. При таком раскладе, Королев усиленно распространяет слухи о скором прекращении уголовного преследования, для чего им задействованы все возможные и независимые друг от друга рычаги влияния.

Ранее дружеские отношения с Королевым поддерживал бывший прокурор области Павел Бухтояров, однако именно он в итоге принимал решения о возбуждении в отношении него уголовных дел, в том числе, по скандальной взятке. Не исключено, что в ходе расследования налоговых махинаций, кемеровские силовики заинтересуются роскошным загородным поместьем олигарха под Новокузнецком, где помимо жилого дома площадью 3,5 тыс. кв метров расположены SPA центр, две вертолетные площадки, поля для гольфа, а также созданы искусственные реки, озера и водопады.

15:00 25 Апр. 2022г.