@criminalru

В ходе недавней встречи с руководителями региональных СМИ, глава Башкирии Радий Хабиров признал факт скорой передачи «Башкирской содовой компании» (БСК) новому владельцу, каковым станет не названое им частное лицо. Речь идет о продаже 47% акций предприятия, находящихся в собственности Росимущества. Это сообщение уже вызвало недовольство среди граждан республики, бывших в августе 2019 года защитниками шихана Куштау и сумевших не допустить его использование в качестве источника сырья для БСК.

С целью успокоить общественность, Хабиров заявил, что «экологическая программа предприятия продолжится», а «сырьевой вопрос будет решен в течение пяти лет». В то же время, по словам Ростислава Мурзагулова – бывшего главы Общественной палаты Башкирии и экс-пиарщика Хабирова, после ссоры с ним выехавшего из России, вопрос с передачей доли БСК в частные руки обсуждался давно и уже решен, а защитников Куштау банально «использовали втемную» для изъятия актива в пользу третьи лиц.

Потенциальным новым владельцем называют АО «Русский водород», интересы которой лоббирует гендиректор БСК Эдуард Давыдов: он направил обращение на имя главы государства с просьбой о передаче в доверительное управление этому предприятию пакета акций, с целью «завершить процесс создания вертикально интегрированного химического комплекса», включающего предприятия «Крымсода» и «Крымский титан».

АО «Русский водород» было зарегистрировано в Москве в феврале прошлого года. Его учредителем выступает Станислав Тихонов, а гендиректором – сам Эдуард Давыдов. Башкирские СМИ и общественность уже расценили инициативу, как грозящую республике потерей контроля над БСК и первый шаг к новой приватизации содовой компании. При этом ранее Давыдов считался человеком, приближенным к Хабирову, с помощью которого он сумел сохранить свой пост во время и после громких событий на Куштау.

Все предыдущие годы БСК неизменно приковывала к себе внимание высокопоставленных башкирских чиновников. В числе ее уже бывших совладельцев фигурировали, в том числе, экс-вице-премьеры Владимир Балабанов и Альберт Харисов, при непосредственном участии которого актив потерял статус стратегического предприятия, а правительство региона отказалось от «золотой» акции компании. Бывший глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил против разработки БСК новых месторождений, что называют одной из фактических причин его отставки.

15:00 5 Май. 2022г.