@criminalru

23 мая Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал бизнесмену Олегу Ситникову в рассмотрении жалобы на аннулирование регистрации заявления по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности, превышения должностных полномочий и злоупотребления ими со стороны прокурора ЯНАО Александра Герасименко. Ранее тот же суд подтвердил законность отказа в возбуждении уголовного дела против уже бывшего прокурора, что, в свою очередь, подтверждает и законность регистрации заявления.

На Ситникова, чей бизнес подвергся рейдерскому захвату, уже было совершено покушение с причинением тяжкого вреда здоровью. Сегодня он просит защиты у Генпрокурора Игоря Краснова, пытаясь добиться личной встречи с ним. Ранее заявление предпринимателя привело к тому, что Герасименко получил строгий выговор от Юрия Чайки, но затем регистрация документа оказалась аннулирована во время проведения проверки. При этом Следственный комитет сослался на требование Генпрокуратуры, а та, в свою очередь – на некое несуществующее судебное решение.

Противостояние с Ситниковым привлекло внимание СМИ к экс-прокурору. Достоянием общественности стали фото и видеозаписи рыбалки Герасименко с губернатором и местным олигархом, когда он варил уху из занесенной в Красную книгу рыбы в находящемся под охраной ЮНЕСКО Таймырском заповеднике. Также стало известно о незаконно построенной даче бывшего главы надзорного ведомства Ямала. Летом 2019 года Герасименко ушел с должности и занял пост транспортного прокурора Уральского федерального округа, чему, как говорят, способствовал заместитель полпреда президента в УрФО Александр Калиберда. Это помогло скандальному чиновнику вскоре спокойно уйти на пенсию.

В числе VIP-персон, поддержкой которых пользовался Герасименко, называют также бывшего губернатора ЯНАО, экс-главу Минприроды, действующего депутата Госдумы Дмитрия Кобылкина, его коллегу-парламентария Эрнеста Валеева, имеющего связи в судебных кругах бывшего замгубернатора Ямала Станислава Казареза и др. Известно о его многолетней дружбе с бывшим заместителем генпрокурора Виктором Гринем, дочь которого Елена Гладышева до 2015 года являлась судьей Восьмого арбитражного апелляционного суда в Омске, а сегодня руководит судебным составом в Арбитражном суде Центрального округа.

Не удивительно, что ни одно апелляционное определение в Омске не было принято в пользу компаний Олега Ситникова, а ведь только Департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО направил в отношении его предприятий 48 судебных исков. Кроме того, с момента прихода на прокурорскую должность Герасименко различными инстанциями в отношении предпринимателя было инициировано порядка 3 тыс. проверок.

15:00 27 Май. 2022г.