@criminalru

Бежавший на Украину и завербованный СБУ бывший «казначей» кущевской «банды Цапков» Федор Стрельцов (известный также как «Федя Обнал») находясь за границей смог инициировать уголовное преследование руководителей ряда системообразующих аграрных предприятий Юга России. Ущерб, причиненный «Федей Обналом» и его сообщниками российским юридическим и физическим лицам, может превышать 4 млрд рублей. В связи с давлением, оказываемым ими на потерпевших и свидетелей, уголовное дело Стрельцова было изъято Александром Бастрыкиным из производства СУ СК России по Ростовской области и передано в Первое СУ ГСУ СК России, базирующееся в Ростове-на-Дону.

В 2014-2016 гг. принадлежавший Стрельцову агрохолдинг «Кущевский» смог установить контроль над 12 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель, находившихся в аренде у АО «Маяк». Для придания захвату видимости законности был составлен договор, в котором прописали цену субаренды в 20 раз ниже рыночной. Однако в рамках дела о несостоятельности «Маяка» конкурсный управляющий Хусайн Хасанов смог признать договор субаренды недействительным, а арбитраж обязал агрохолдинг «Кущевский» возместить предприятию убытки в сотни миллионов рублей.

В 2017 году следствие признало Хасанова и директора ООО «Агрохим-Авиа» Алексея Лагошина потерпевшими от действий Стрельцова и его подельников. Ущерб, причиненный «Агрохим-Авиа» вследствие хищения продукции, оценивался в 33 млн рублей. Решением Ленинского районного суда Ростова-на-Дону, в целях обеспечения гражданских исков потерпевших, был наложен арест на урожай агрокомплекса «Кущевский». Арестованную продукцию передали на ответственное хранение директору агрокомплекса Геннадию Родионову и конкурсному управляющему «Маяка» Хасанову. Последний, не имея необходимой техники, заключил договор на уборку урожая с ООО «Импульс», которое должно было доставить продукцию к месту ее постоянного хранения.

И тут в ситуацию вмешался находящийся в Харькове Стрельцов. Сначала он при помощи доверенных лиц Сергея Хмельницкого и Зелимхана Абдулвагапова сумел заблокировать технику «Импульса», а затем организовал акции устрашения: транспорт останавливали, водителей вытаскивали из кабин, а зерно высыпали на землю. Одновременно в правоохранительные органы стали поступать многочисленные заявления о якобы имевшем место хищении урожая «Кущевского». Пока продолжались разбирательства, Хмельницкий сумел продать арестованную продукцию в общей сложности на 80 млн рублей, за что в итоге был осужден на 1 год колонии-поселения.

В мае 2021 года прокуратура Кущевского района неожиданно отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ложным заявлениям Хмельницкого. В результате материалы расследования были переданы в СЧ МВД РФ по СКФО, а силовики нагрянули с проверками в «Маяк», «Импульс» и «Кущевский». В ситуацию снова вмешался Стрельцов: по заявлению его сестры Ларисы Приходько следователь С.В. Дин возбудил уголовное дело в рамках которого добился ареста нескольких человек. Кроме того, в минувшем мае Пятигорский суд запретил назначать нового директора успешно вышедшего из состояния банкротства «Маяка», что также играет на руку обосновавшемуся на Украине «Феде Обналу» и его «пятой колонне».

19:00 2 Июн. 2022г.