@criminalru

ООО «Электрон» из Мегиона оспорило в Арбитражном суде ХМАО решение Межрайонной ИФНС №11 по округу о начислении налогов в размере 180 млн, пени в 92,6 млн и штрафа в 18,8 млн рублей. Претензии налоговиков касаются операций с контрагентами ООО ТПК «Развитие», ООО «ДОН», ООО «Стройград», ООО «Гарант» и могут быть связаны с продажей топлива. В настоящее время истец добился «заморозки» решения ИФНС до принятия судебного постановления и его вступления в законную силу.

Ранее аналогичные проблемы возникли у ООО «Мегионнефтепродукт», которому доначислили НДС и налог на прибыль в размере 125,3 млн, а также пени на 39,8 млн и штраф в 12,9 млн рублей. Поводом стала проверка, в результате которой вскрылось отсутствие реальных хозяйственных операций с ООО «Гарант»: имел место «формальный документооборот с целью изъятия из бюджета налога на добавленную стоимость и уменьшения налога на прибыль». Сделки касались поставок нефтепродуктов, а в разбирательствах фигурировали также компании «Электрон» и «Система сервис».

Как выяснилось, все участники схемы оказались аффилированы друг с другом. Так, совладельцами «Электрона» выступают Виктор Истомин, Галина Плесовских, Данила Плесовских и Юлия Тиманова. Учредителями «Мегионнефтепродукта» являются Евгений Агейкин и Юрий Тиманов. Кроме того, Юрию Тиманову и Семену Истомину принадлежит ООО «Система Сервис» из Мегиона. В свою очередь, Семен Истомин и совладелец «Электрона» Виктор Истомин являлись соучредителями дачного некоммерческого товарищества «Электрон», а Даниле Плесовских и Юрию Тиманову принадлежит ООО «Ремонтно-эксплуатационная база речного флота».

Между тем, ООО «Электрон» не только занимается сделками с нефтепродуктами, но также получило два госконтракта: на содержание автомобильных дорог в Мегионе (стоимостью 111,3 млн рублей) и Нижневартовске (стоимость – 94,2 млн). Совладелец компании Виктор Истомин считается другом мэра Мегиона Олега Дейнеки. Не исключено, что конфликт с налоговой и судебные разбирательства повлияли на смену «прописки» двух аффилированных предприятий: «Электрон» перерегистрируется в Краснодарском крае, а «Мегионнефтепродукт» – в Новосибирской области.

09:00 3 Июн. 2022г.