@criminalru

В вязи с наличием огромного количества долгостроев в муниципалитетах ХМАО, властями региона сформирован реестр данных об объектах незавершенного строительства. В документ внесены 563 долгостроя общей стоимостью 22,3 млрд рублей, из них 335 миллионов – средства из федерального бюджета. На сегодняшний день готовность ряда зданий составляет 80-90%, но финансы на их завершение банально отсутствуют. При этом не завершив старые проекты, чиновники инициируют новые.

Между тем, общественники уже указывают на неполноту реестра. Так, представители регионального штаба ОНФ не увидели в нем объекты, работы на которых ранее были взяты ими на контроль. К таковым относится, например, площадка детского сада в районе Центра развития теннисного спорта в Ханты-Мансийске. Сдать детсад планировали еще в 2013 году, но в 2014-м строительные работы были остановлены окончательно. В ОНФ отмечают опасность, которую представляет собой неохраняемый долгострой куда имеется свободный доступ.

Более десяти лет не могут завершить строительство больницы в поселке Горноправдинск Ханты-Мансийского района. Как выяснилось, проект здания оказался не привязан к территории, на которой оно возводилось. В результате игнорирования проектировщиками геологических данных, объект оказался затоплен. Теперь его судьбу может повторить новый дом культуры, возведением которого озабочено районное руководство. Показательно что и больница, и ДК должны были быть сданы еще в конце прошлого года.

Очередной перенос сроков ввода в эксплуатацию ожидает, по все видимости, больницу в Нижневартовске. В связи с нехваткой средств на закупку оборудования, она может быть открыта не раньше лета 2023 года. В то же время замгубернатора Югры Азат Ислаев сообщил журналистам, что до конца текущего июня подрядчик планирует завершить общестроительные работы, после чего начнется подключение инженерных систем и пуско-наладка оборудования. Озвученный срок сдачи объекта – конец 2022 года.

А вот проект реконструкции больницы в Советском районе, по все видимости, оказался окончательно «похоронен». Еще в 2015 году здесь должны были появиться новые роддом и хирургия, но сегодня чиновники предпочитают об этом не вспоминать. В итоге общественники говорят о незаинтересованности властей в эффективном использовании средств, поступающих из госбюджета и возможном росте социальной напряженности, связанном с появлением в ХМАО новых долгостроев.

09:00 14 Июн. 2022г.