@criminalru

Департамент экономики ЯНАО обжаловал в апелляции решение суда первой инстанции, отказавшего учреждению во взыскании 1,38 млрд рублей с ООО «ВИС Девелопмент» (входит в контур группы «ВИС» Игоря Снегурова). Разбирательства связаны с построенным компанией зданием детского сада «Мамонтенок» в Салехарде, в процессе эксплуатации которого был обнаружен серьезный дефект – изменение деформационного шва между блоками, вследствие чего сотни детей пришлось переводить в другие дошкольные учреждения. За некачественно выполненные работы девелопер получил 1,78 млрд рублей.

В итоге чиновники обратились в Арбитражный суд ЯНАО с иском о взыскании с «ВИС Девелопмент» неустойки в размере 1,3 млрд рублей и штрафа в 8,9 миллиона. При вынесении решения, арбитраж обратил внимание на то, что еще в 2017 году объект был принят администрацией Салехарда в аренду без каких-либо без замечаний. Кроме того, из заключения экспертов следовало: деформация корпуса детсада стала следствием совместных действий АО «Салехардэнерго» и ГКУ «Дирекция капстроительства и инвестиций ЯНАО» по прокладке теплотрассы, в результате которых оказались нарушены естественные гидрологические условия местности.

Строительство «Мамонтенка» велось в период губернаторства Дмитрия Кобылкина, когда группе «ВИС» выделялись миллиарды рублей на возведение соцобъектов. Большую роль в этом сыграл экс-глава Пуровского района Евгений Скрябин, в 2015 году вошедший в совет директоров ООО «ПФ «ВИС», а в 2017-м ставший одним из официальных совладельцев компании. В регионе его называли неформальным представителем Кобылкина в структурах девелопера. В октябре прошлого года Скрябин занял должность гендиректора ООО «Управление золотыми активами», соучредителем которого выступает скандально известный Дмитрий Доев – бывший глава ООО «Газпром Центрремонт» и действующий гендиректор группы «ВИС».

В «ВИС» Доев работал еще в начале 2000-х гг. После его перехода в структуры «Газпрома», произошел резкий рост выручки группы за счет «газовых» контрактов. В частности, в 2009 году ПФ «ВИС» заключила договор генподряда с ООО «НГХК» (сегодня – «Газпром НГХК») по проекту «Новоуренгойского газохимического комплекса». При этом до весны 2019 года получавший десятки миллиардов рублей «НГХК» находился пол управлением «Газпром Центрремонта», которым руководил Доев. После расторжения договора, «газовая» структура проиграла «ВИС» суды на несколько миллиардов.

11:03 1 Июл. 2022г.