@criminalru

В Саратове Фрунзенский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела бизнесмена Антона Астахова – сына бывшего детского омбудсмена Павла Астахова, обвиняемого в крупном кредитном мошенничестве. По версии следствия, кредиты, полученные в обанкротившемся банке «НВК» в 2019 году, оформлялись через фирму «Омега», контроль над которой незаконно получил Дмитрий Аресьев – деловой партнер Астахова-младшего, сегодня находящийся в федеральном розыске. В качестве залога были предоставлены поддельные документы на маломерное судно и тягач. Заемные средства в размере 75 млн рублей через притворные сделки были переведены на аффилированные счета.

Потерпевшим по делу выступает Евгений Разгоняев – учредитель и директор «Омеги», застройщика из Воронежа, активно участвовавшего в госзакупках и получившего целый ряд контрактов (в том числе, на ремонт здания Академии ФСО в Орле). В 2019 году компания сменила юридический адрес, «перепрописавшись» в Москве, где вела ремонтные работы в общежитии медуниверситета, за срыв сроков которых была оштрафована. С тех пор «Омега» больше не участвовала в аукционах. Ее выручка по итогам 2019 года составила 1,4 млрд рублей, в 2020-м – 1,1 миллиарда.

В столице компания несколько раз меняла юрадрес: сначала она переехала с Пресненской набережной, 10, на Остоженку, 49, а оттуда – на Арбат 6/2. Она занимала помещение в одном из небоскребов «Москва-Сити»; что касается здания на Остоженке, то это являющийся памятником архитектуры особняк Всеволожского, а дом на Арбате представляет собой старинную постройку с качественным ремонтом, офисами и магазинами. Тем не менее, в реальном нахождении там «Омеги» возникают большие сомнения: последний адрес оказался недостоверным и не далее, как 6 июля ФНС приняла решение об исключении компании из ЕГРЮЛ.

«Засветилась» «Омега» и в многочисленных судебных разбирательствах. Так, в 2020 году иск в интересах банка «НВК» направило АСВ. Объем требований составлял 80,9 млн рублей (первоначальная сумма займа плюс проценты). Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил заявление; попытки ответчика обжаловать вынесенное решение в апелляционной и кассационной инстанциях не увенчались успехом. Сама компания активно судится в разных регионах, взыскивая неосновательное обогащение с местных фирм. Так, она хочет получить 1,6 млн рублей с московского ООО «Техстрой»; 1,1 млн – с тамбовского ООО «АПК «Гарант»; 1,2 млн – с астраханского автосалона ООО «Молоток-Авто».

18:00 15 Июл. 2022г.