@criminalru

На рассмотрении Арбитражного суда Тюменской области находятся сразу два иска регионального Департамента агропромышленного комплекса к курганскому ООО «Экологический центр». В минувшем январе предприятие получило подряд Департамента стоимостью более 10 млн рублей на сбор, транспортировку и переработку биоотходов с территории 20 муниципалитетов. Не сумев выполнить взятых на себя обязательств, «Экоцентр» инициировал расторжение контракта в одностороннем порядке, что в итоге стало предметом судебных разбирательств. Второе заявление связано с намерением Департамента взыскать с бывшего подрядчика пени и штрафы в размере порядка 4,5 млн рублей.

«Экоцентр» был зарегистрирован в сентябре 2020 года. Его совладельцами являются Александр Козлов, Максим Муравский и Ирина Яковлева; гендиректором – Алексей Халин. За относительно недолгий период своего существования, компания успела стать участником ряда скандальных инцидентов. Так, в минувшем апреле Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям возбудило в отношении нее административное производство в связи с нарушением ветеринарно-санитарных правил работы с отходами. Тогда спецтранспорт предприятия перевозил в Кургане несколько тонн отходов без обязательной герметичной упаковки, что привело к утечке опасного груза и, как следствие, необходимости дезинфекции территории.

В мае Россельхознадзор обнаружил на территории производственной площадки «Экоцентра» большое количество останков скота и птицы, скелетов с элементами мышечной ткани, а также неустановленных отходов в мешках, находящихся в открытом доступе. В июне гендиректор предприятия Алексей Халин стал фигурантом дела о нарушении ветеринарно-санитарных правил обращения с биоотходами: как выяснилось, возглавляемая им компания за десять дней приняла на утилизацию 33,5 тонны отходов животного происхождения, не имея необходимого для этого базового оборудования.

После инцидента с тюменским аграрным Департаментом, чиновники добились включения бывшего подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков ФАС сроком на два года. Тем не менее, участники рынка отмечают, что «Экоцентр» попытается продолжить работу воспользовавшись пробелами в действующем законодательстве, связанном с утилизацией биоотходов, а также отсутствием требований к лицензированию этого вида деятельности, наличию спецтехники и подготовленного персонала.

11:00 22 Июл. 2022г.