@criminalru

Оказавшаяся в конце прошлого года на скамье подсудимых Татьяна Кретова – сестра губернатора Мурманской области Андрея Чибиса – ликвидирует принадлежащую ей московскую компанию «ЖКХ-Девелопмент», с 2019 года не имеющую выручки. При этом портфель госконтрактов предприятия превышает 26 млн рублей, а в числе его заказчиков фигурировало ООО «Донреко», выполнявшее функции «Водоканала» в ряде городов Ростовской области, получившее контракты на сотни миллионов, но в итоге признанное банкротом.

Ранее владельцем «ЖКХ-Девелопмент» выступал сам Андрей Чибис; кроме того, компанию связывали со скандально известным мусорным оператором «Ситиматик», лоббистом интересов которого называли мурманского губернатора. До смены владельца и перехода под контроль бизнесмена Сергея Котляренко, известного как «кошелек» главы ВЭБа Игоря Шувалова, «Ситиматик» (тогда называвшийся АО «Управление отходами») входил в число заказчиков возглавляемого Кретовой «Института развития регионов», получившего от оператора два подряда в общей сложности на 9 млн рублей.

Именно махинации с госконтрактами, имевшие место на базе «Института развития», стали причиной возбуждения в отношении сестры губернатора Чибиса уголовного дела о подделке документов и особо крупном мошенничестве. В 2019 году прокуратура Вологодской области опротестовала Приказ регионального департамента ТЭК, устанавливающий нормы накопления ТКО. Как выяснилось, документ составлялся с использованием данных исследований, проведенных на базе института и обошедшихся бюджету в 11,9 млн рублей.

В ходе дальнейшего расследования было установлено: в учреждении Кретовой отсутствовали специалисты должной квалификации, а его участие и победа в конкурсе стали возможными только благодаря поддельной документации. Отчеты, содержавшие недостоверные сведения, составлялись компанией-субподрядчиком, причем предоставляла их заказчику сама Кретова, прекрасно знавшая об имевших место нарушениях условий контракта. В итоге бизнес-леди предстала перед судом, в минувшем декабре принявшим решение о возвращении уголовного дела в прокуратуру для устранения нарушений, имеющихся в обвинительном заключении.

17:04 28 Июл. 2022г.