@criminalru

Фармацевтический рынок Ставрополья, где неоднократно фиксировали рост аптечной наркомании, заключающейся в незаконной безрецептурной продаже сильнодействующих препаратов, фактически монополизирован несколькими бизнесменами, носящими одну фамилию – Арустамян. В частности, владельцем ООО «Социальная аптека» является Ашот Олегович Арустамян. В этой сети беспрепятственно можно приобрести спиртосодержащий антисептик «Асептолин», который большинство аптек исключили из своего ассортимента в связи с требованиями общественности, так как его приобретают алкозависимые граждане, которым внутреннее употребление грозит неизбежным летальным исходом.

Собственником сети «Ставропольские городские аптеки» выступает Ашот Фашоевич Арустамян. Его дочери Екатерине принадлежат ставропольские торговые центры «Галерея» и «Европейский», а также гостиница «Интурист», долей в которой владеет Заур Каноков – брат сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, которого называют настоящим бенефициаром «Галереи». Известно, что прокуратура выявляла в «Европейском» многочисленные нарушения, в том числе, наличие лишних кинозалов, которые требовала закрыть, но Октябрьский районный суд Ставрополя предпочел закрыть глаза на сами нарушения.

В ТОП-100 богатейших жителей региона входит Тигран Арустамян, годовой оборот его бизнеса превышает 3,5 млрд рублей. По имеющейся информации, в отношении него возбуждалось два уголовных дела о мошенничестве и одно по факту халатности, но ход им в итоге так и не был дан. Тиграну Арустамяну и его компаньону Амирану Арустамову принадлежит фармацевтическое ООО «Фарм-Трэйд», портфель госконтрактов которого составляет 3,8 млрд рублей. В число основных заказчиков предприятия входят ставропольский Минздрав, ГУП «Ставропольфармация», Департамент здравоохранения Москвы, Минздрав Карачаево-Черкесии и др. «Фарм-Трэйд» регулярно выступает единственным участником аукционов и, как следствие, единственным поставщиком. Деятельность предприятия неоднократно становилась предметом судебных разбирательств о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставок.

Поддержку богатым однофамильцам (а, возможно, и родственникам) может оказывать руководитель отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Гарегин Арустамян. В свое время он помогал избежать уголовной ответственности владельцу ООО «ПМК Русская» Александру Дыдымову, обвинявшемуся в уклонении от уплаты налогов и хищении денежных средств, полученных в рамках исполнения гособоронзаказа, в общей сложности на 750 млн рублей. Тогда ставропольские следователи искали причины для отказа от уголовного преследования бизнесмена, а Гарегин Арустамян, принимая решения, усиленно «путал» положения уголовного кодекса и налогового законодательства.

15:00 4 Авг. 2022г.