@criminalru

Бежавший из России экс-вице-президент «Mail Group», основатель компании «NTechLab» Александр Кабаков оказался исключен из «черного списка», составленного сторонниками Алексея Навального и представляющего собой своеобразные рекомендации для введения персональных санкций в отношении российских политиков, бизнесменов и журналистов. Причиной стало публичное осуждение Кабаковым военной спецоперации на Украине, прекращение сотрудничества с «NtechLab», а также предоставление информации о людях, участвовавших в создании системы видеонаблюдения с распознанием лиц, получившей известность в качестве «главного поисковика российских спецслужб».

В январе 2020 года эта разработка «NtechLab» была куплена Департаментом информационных технологий московской мэрии, но ее внедрение сопровождалось серией громких скандалов. В частности, вскоре стало известно, что хакеры продают доступ к камерам столичной системы видеонаблюдения в режиме реального времени и архиву записей с максимальным сроком хранения. Показательно, что в число акционеров «NtechLab» входила компания «РТ – развитие бизнеса» - «дочерняя структура госкорпорации «Ростех», а одним из инвесторов выступал «Российский фонд прямых инвестиций».

Несмотря на кажущуюся перспективность, Кабаков вышел из числа совладельцев созданного им предприятия, что связывают с «размытием» принадлежавшей ему доли вследствие очередного инвест-раунда. На сегодняшний день единственным учредителем «NtechLab» выступает кипрский офшор «Н-ТЕХ.ЛАБ ЛТД». К числу активов Кабакова относится также рекламная компания «Агентство 1», получающая миллионные контракты от «Аэрофлота», ВТБ и того же «Ростеха».

Кроме того, беглый бизнесмен известен как друг семьи и деловой партнер известной телеведущей Тины Канделаки и ее мужа Василия Бровко – топ-менеджера госкорпорации, возглавляемой Сергеем Чемезовым. Кабакову и Канделаки принадлежат несколько коммерческих структур, официально декларирующих многомиллионные убытки и связанных с офшорами, на которые могут выводиться финансы не только от совместного бизнеса, но и от проектов «Ростеха», в которых задействован Бровко.

17:01 3 Авг. 2022г.