@criminalru

Отчетам об отсутствии позитивных социально-экономических изменений губернатор Курской области Роман Старовойт предпочитает сообщения об угрозе терактов и обстрелах населенных пунктов, расположенных вблизи российско-украинской границы. На фоне ставших регулярными «боевых сводок» отмечено снижение губернаторского рейтинга, а также ухудшение ситуации во вверенном его заботам регионе.

Согласно официальным статистическим данным, более 9% жителей области находятся за чертой бедности, смертность за пять месяцев текущего года превысила показатели аналогичных прошлогодних периодов, наблюдается отъезд граждан в другие субъекты РФ, а на смену им приходят, в том числе, выходцы из республик СНГ. Вот только отрицательные показатели вряд ли беспокоят Старовойта: с момента официального избрания на губернаторский пост, благосостояние его семейства растет, как на дрожжах. По итогам прошлого года его собственный доход вырос вдвое, составив почти 7 млн рублей; супруга главы региона Светлана Старовойт заработала 18,4 миллиона.

Ранее первая леди Курской области входила в топ-10 самых богатых жен губернаторов задекларировав заработок в 17,4 млн рублей. Неофициальным источником доходов губернаторской четы называют аффилированные коммерческие структуры, такие, как компания «Терра», в собственности которой находится один из курских асфальтовых заводов. Резкий рост выручки и прибыли предприятия, сегодня получающего многомиллионные контракты, совпал с появлением в регионе Старовойта, а также банкротством нескольких крупных дорожных компаний.

Репутацию губернатора подрывают также сообщения о коррупции в его ближайшем окружении. Примером может служить громкий скандал, связанный с продажей мест в ходе прошлогодних праймериз «Единой России», когда мандат депутата областной думы и прохождение «фильтра» замгубернатора Юрия Князева оценивались в 20 млн рублей. Вот только руководителем оргкомитета по проведению праймериз являлся губернатор Старовойт, возглавляющий также областное отделение партии власти.

17:00 2 Авг. 2022г.