@criminalru

Компания Анастасии Задориной «Заспорт» получила госконтракт стоимостью 664 млн рублей на пошив спецодежды для работников «Московского метрополитена». В этом ей могли помочь как семейные связи, так и деловые контакты с главой ВТБ Андреем Костиным и структурами олигарха Аркадия Ротенберга. Фирма, успешно «осваивающая» бюджетные средства, в 2014 году получила широкую известность благодаря футболкам с надписями: «Тополь санкций не боится» и «Санкции? Не смешите мои Искандеры».

В 2017-м «Заспорт» смогла занять место компании «Bosco di Ciliegi» Михаила Куснировича и стала официальным экипировщиком олимпийской команды России на период 2017-2024 гг. Смену подрядчика в олимпийском комитете объясняли более выгодными условиями, предложенными Задориной, вот только сам Куснирович рассказывал о том, что за продление сотрудничества с него запросили 650 млн рублей. Причем выплата указанной суммы должна была производиться ежегодно.

Первый подряд на пошив спецодежды от «Московского метрополитена» стоимостью 433 млн рублей «Заспорт» получила в 2019 году. На сегодняшний день портфель госконтрактов компании составляет 1,5 миллиарда; выручка по итогам прошлого года задекларирована в размере 958 миллионов. Но пошивочный бизнес – далеко не единственное направление коммерческой деятельности Задориной, на которую в разное время были зарегистрированы 14 фирм, часть из которых на сегодняшний день уже ликвидированы. Так, Задорина является совладельцем ООО «Коста», управляющим охотничьим хозяйством в Ярославской области. В число соучредителей предприятия входит также ООО «Муфлон», официально принадлежащее главе ВТБ Андрею Костину. Кроме того, «Муфлону» принадлежит доля в московском ООО «Таелс», одним из владельцев которого является сестра Задориной Юлия Тихомирова.

Помимо банкира Костина, содействие в получении многомиллионных контрактов компании «Заспорт» может исходить от семейства Ротенбергов. В частности, с января деловым партнером Задориной в ООО «Стейси» стало АО «Региональная инвестиционная компания». Ее гендиректор Надежда Емельянова параллельно руководит ООО «СЗ «Комета», а также является директором и совладельцем ООО «СЗ Инвестиции в будущее». Обе эти структуры через компанию «Трансстройинвест» связаны с ООО «Сбербанк инвестиции» и структурами Аркадия Ротенберга.

Примечательно, что еще в 2014 году одним из спонсоров «патриотической» линии одежды Задориной выступало ПАО «Концерн «Байкал», где ей принадлежала доля в 30%. Среди прочих, в совет директоров предприятия входил Роман Золотов – сын действующего главы Росгвардии Виктора Золотова. В собственности «Байкала» находились 90% компании «Стройгазсервис», созданной в 2009 году Алексеем Снегиревым, ранее отвечавшим за комплектацию и логистику в компании «Стройгазмонтаж» все того же Аркадия Ротенберга.

Значительную роль в развитии бизнеса Задориной играет также ее отец Михаил Шекин – выходец из силовых структур, сегодня занимающий пост президента московского волейбольного клуба «Динамо», дочерней структуре которого – фирме «Флагман» – принадлежит доля в «Заспорт». Известно, что с брендом «Динамо» связан банк ВТБ: его «дочерняя» структура «ВТБ Проект» в 2015 году начала строительство международной спортивной волейбольной арены «Match Point» для одноименного спортивного общества. Кроме того, в 2019 году госбанк и фонд Ротенберга стали владельцами хоккейного клуба «Динамо».

13:00 2 Авг. 2022г.