@criminalru

Расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств при создании государственной информационной системы ТЭК, фигурантом которого стал бывший замминистра энергетики Анатолий Тихонов затягивается, а с экс-чиновника и его подельников, по все видимости, готовятся снять ранее выдвинутые обвинения. Известно, что Тихонов принадлежит к так называемому «красноярскому клану» олигархов Владимира Потанина и Михаила Прохорова, в который также входит его бывший шеф, действующий вице-премьер Александр Новак. Поддержку клану в свое время оказывал экс-генпрокурор Игорь Чайка, после отставки которого и было возбуждено дело о хищении средств, выделенных на ГИС ТЭК.

Создание системы курировал бывший в то время замом Новака Алексей Текслер; заключением договоров с подрядчиками занималось возглавляемое Тихоновым ФГБУ «РЭА» Минэнерго. В декабре 2015 года Тверским МРСО СУ по ЦАО ГСУ СК России было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства директором Дирекции ФГБУ «РЭА» Романом Щербовым при посредничестве начальника Аналитического департамента Игоря Удинцева взятки в размере 80 млн рублей за оплату по госконтракту. Тогда следствию стало известно о коррупционных связях чиновников «РЭА» с руководством компании «Ланит» и связанных с ней субподрядных организаций. В схеме также оказался задействован советник Тихонова Илья Комаров.

Адвокатом Щербова стал известный решальщик Александр Карабанов, ранее уже засветившийся в скандалах с передачей взяток высокопоставленным силовикам. С целью переквалификации состава преступления с вымогательства взятки на мошенничество, ФГБУ «РЭА» в одностороннем порядке расторгло контракт с ООО «ИССБ». Кроме того, следствием была изменена должностная инструкция Щербова и удалены сведения о работе Удинцева в «РЭА». Работа оказалась проведена успешно, дело было переквалифицировано. Тем не мене, в 2020 году СД МВД РФ и СК России возбуждает уголовное дело по факту мошенничества при создании ГИС ТЭК РФ и арестовывает Удинцева.

Занявший место. Тихонова его зам Алексей Кулапин также оказался задействован в спасении бывшего шефа, для чего был подан иск к АО «СОФТЛАЙН ТРЕЙД» и ООО «Ресурс Сервис» о взыскании убытков, связанных с кратным завышением цены товара на сумму 103 млн руб. Целью являлось получение решения Арбитражного суда Москвы о рыночной стоимости поставленного товара и его последующее использование в уголовном деле. Соответствующее решение было вынесено в июле прошлого года. В итоге уголовное преследование Удинцева было прекращено, а Тихонов сегодня дожидается аналогичного решения по отработанной схеме.

13:00 1 Авг. 2022г.