@criminalru

Глава Фонда развития территорий (ФРТ) Константин Цицин под видом борьбы с коррупцией занялся чисткой рядов в региональных Фондах защиты прав дольщиков. На момент создания ФРТ, Цицин, являвшийся протеже Сергея Степашина и руководивший Фондом содействия реформированию ЖКХ, выступал конкурентом Константина Тимофеева – руководителя Фонда защиты прав дольщиков и креатуры Марата Хуснуллина. Для соблюдения баланса сил Тимофеев вошел в наблюдательный совет ФРТ, где занял место управляющего директора, контролирующего расход денежных средств. Вот только в итоге силовики решили проконтролировать траты финансов в региональных фондах, некогда подконтрольных Тимофееву.

Результаты проверок не заставили себя долго ждать. На днях по решению суда были взяты под стражу гендиректор Фонда помощи обманутым дольщикам Ленинградской области Александр Горшенев и его зам Денис Чибисов, обвиняемые в растрате и коммерческом подкупе. По версии следствия, фонд заключал договоры на достройку домов по заведомо завышенной стоимости. В частности, из выделенных на подготовку проектно-изыскательной документации 100 млн рублей фактически было потрачено только 36 миллионов, остальные деньги банально присвоили.

Задержание Чибисова удивительным образом совпало с появлением в регионе Тимофеева, якобы прибывшего в Ленобласть для осмотра проблемных объектов. Фактически же причиной мог стать его личный интерес к расследованию коррупционных связей руководства фонда. При этом к самому Тимофееву у силовиков также неоднократно возникали вопросы. Например, в 2017 году он стал фигурантом уголовного дела в связи с некачественным контролем за деятельностью застройщика и нецелевым использованием средств дольщиков. Тогда замять ситуацию помогло вмешательство Хуснуллина.

Тем не менее, по данным группы обманутых дольщиков ЖК «Царицыно», за время работы Тимофеева в Москомстройинвесте в столице появились 35 новых долгостроев. Кроме того, фонд предпочитал проводить закупки в формате «у единственного поставщика», заключив, таким образом, контрактов в общей сложности на 37 млрд рублей. Что касается Степашина и его протеже Цицина, то один из показательных провалов в их политике имел место в Саратовской области, где недовольные работой регионального фонда капремонта жители обратились в суд с иском о его банкротстве.

13:00 29 Июл. 2022г.