@criminalru

На Украине решением суда национализированы принадлежавшие Рустаму Тарико банк «Форвард» и алкогольный дистрибьютор «Руст». Мотивация простая: структуры подконтрольны российскому бизнесмену, а значит часть полученных им средств может использоваться для финансирования военной спецоперации. Ориентировочная стоимость арестованного имущества оценивается в 25 млн долларов, корпоративных прав – в 33,8 млн долларов. Учитывая, что Тарико уже давно вел бизнес на Украине, где платил налоги (а значит, финансировал армию недружественного государства), рано или поздно он должен был столкнуться с проблемой «выбора стороны». Поняв двойную игру коммерсанта, украинцы сработали на опережение.

В России структуры Тарико находятся в кризисе. В частности, по состоянию на февраль текущего года его банк «Русский стандарт» демонстрировал почти 10%-е снижение прибыли и стоимости активов. К тому же претензии бизнесмену предъявляют многочисленные кредиторы. Все началось с реструктуризации долгов перед инвесторами «Русского Стандарта» и перевода акций кредитного учреждения в облигации офшорной компании «Russian Standard Ltd». Но в 2017 году Тарико объявил о дефолте по облигациям и невозможности погашения задолженности, оценивавшейся в 750 млн долларов. Денег инвесторы так и не увидели; не помогли обращения к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и председателю общественного совета при МВД Анатолию Кучерене.

Между тем, финансы кредиторов частично задействовались в развитии алкогольного бизнеса Тарико. В 2021 году он сократил собственный капитал «Русского Стандарта» на 5,9 млрд рублей: эти средства были направлены на создание резервов для инвестирования в ассоциированные или дочерние предприятия. Часть денег могла банально выводиться на счета многочисленных офшоров, связанных с бизнесменом. Известно, например, что ЗАО «Компания Русский Стандарт» до начала 2022 года принадлежало бермудской компании «Руст Трейдинг Лимитед». На нее же было оформлено ЗАО «Руст Инк.», портфель госконтрактов которого составляет 30,5 млн рублей.

Одним из кредиторов Тарико выступает совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, находящийся в Лондоне и жалующийся на отсутствие средств и невозможность нанять домработницу. Сегодня он безуспешно пытается взыскать с «водочного банкира» 1,5 млн рублей: по словам должника, деньги у него есть, но осуществить транш мешают санкции. Перечислить же средства с одного из офшорных счетов, Тарико, видимо, не считает нужным.

11:00 29 Июл. 2022г.