@criminalru

В Ростовской области УФАС выявлен очередной картель при проведении 24 электронных аукционов на поставку автотранспорта, ущерб от которого оценивается в 79 млн рублей. Реализуя стратегию под называнием «Таран», участники сговора в ходе торгов снижали цену лота, пока один из них не становился победителем; заявки, снижавшие стоимость, озвученную аферистами, банально отклонялись аукционной комиссией. В картеле участвовали ряд коммерческих структур, в том числе, две «фирмы-близнеца» «Автокам» из Петропавловска-Камчатского и, предположительно, сомнительная ростовская компания «Реверс», официально находящаяся в процессе банкротства.

История с «Тараном» - далеко не первый картельный скандал в вотчине ростовского губернатора Василия Голубева, произошедший за последнее время. Одной из самых коррумпированных является дорожная сфера: в апреле ФАС сообщала об антиконкурентном соглашении, участниками которого стали ГУП «РостовАвтоДор» и ООО «Строитель», причем пост директора госпредприятия ранее занимал действующий замгубернатора и глава регионального Минтранса Владимир Окунев, по итогам прошлого года ставший самым богатым министром областного правительства.

При попустительстве Голубева, не только бывшие, но и действующие ростовские чиновники активно осваивают картельные схемы. Широкий резонанс получило расследование деятельности ООО «Т-Транс» и аффилированных с ним коммерческих структур, объемы контрактов которых составляют десятки миллиардов рублей. На фоне разгорающегося скандала в минувшем январе в отставку был вынужден уйти министр строительства Ростовской области Сергей Куц.

Впрочем, с коррумпированными министрами губернатор расстается неохотно, примером чему может служить экс-глава областного Минздрава Татьяна Быковская, также «погоревшая» на махинациях с контрактами и в начале июля представшая перед судом вместе со своим помощником Станиславом Беседовским. Голубев до последнего отказывался увольнять Быковскую, но в результате был вынужден отправить ее на пенсию. Показательно, что одновременно с ростом капиталов ростовского губернатора и чиновников из его ближайшего окружения, в регионе наблюдается крайне низкий уровень благосостояния семей обычных граждан.

18:00 29 Июл. 2022г.