@criminalru

В ходе судебных разбирательств по делу о масштабных хищениях в банке «Новопокровский» и допроса его бывшего владельца Алексея Демьянова вскрылись любопытные обстоятельства передачи взятки в размере 1 млн евро начальнику ГСУ ГУ МВД России по г. Москве Виктору Городкову. При этом сам Демьянов, которому инкриминировалось хищение 1,7 млрд рублей, отделался легким приговором в 4 года лишения свободы и уже освобожден из колонии условно-досрочно. Его ходатайство было удовлетворено судьей Головинского районного суда Москвы Кристиной Кострюковой несмотря на тот факт, что ущерб осужденным так и не был погашен.

Сегодня в Замоскворецком районном суде Москвы судьей Натальей Чепрасовой рассматривается дело замешанных в миллиардных хищениях из «Новопокровского» О.А. Богомолова, С.А. Забелина, И.В. Пожарского, С.Н. Фроленкова и А.А. Цибизова. Всем им инкриминируется растрата, совершенная группой лиц в особо крупном размере, но никто из подсудимых не был ни взят под стражу, ни помещен под домашний арест: все они продолжают оставаться на свободе в ожидании формального приговора. Кроме того, уголовной ответственности удалось избежать бывшим совладельцам банка, российско-германским гражданам братьям Владимиру и Виталию Кнаусам, своевременно переписавшим принадлежавшие им доли на Демьянова.

Давая показания в рамках нового процесса, Демьянов сообщил, что он отдавал распоряжения не только подчиненным, но и привлеченному аудитору Ивану Пожарскому – гендиректору ООО «ВК Консалтинг», официально оформленного на супругу Демьянова Елену Гонтареву. В процессе допроса подсудимый Пожарский сообщил о взятке в 1 млн евро, переданной Демьяновым и Владимиром Кнаусом Городкову, в то время занимавшему пост замначальника ГСУ, за прекращение уголовного дела. С получением денег, в частности, может быть связано избрание Демьянову меры пресечение в виде домашнего ареста, позже отмененной по ходатайству следователя.

Все «неудобные» вопросы, задаваемые Пожарским Демьянову в ходе заседания, неизменно снимались судом. Фактически же обвиняемому хорошо известна роль, которую сыграл в хищениях Владимир Кнаус, позже пытавшийся получить средства, выведенные из банка на счета ООО «ФИНИВЕСТКОМ». Кроме того, аудитор прекрасно осведомлен о роли «технических» фирм – ООО «Сервис-Автоматика», АО «СИГ», ООО «СТРОЙТЕХКОПЛЕКТ», ООО «Лизинг Поставка» и др. Также без внимания следствия и суда остается роль еще одного германского гражданина – Р.Ю. Грюнвальда, получившего права требования к юридическим и физическим лицам на 1,2 млрд рублей.

15:00 29 Июл. 2022г.