@criminalru

На рассмотрение Арбитражного суда Москвы принят иск ООО «НьюТек Сервисез» о взыскании 235,3 млн рублей с группы «Инвестгеосервис» (ИГС) – крупного подрядчика «НОВАТЭКа», связанного с коммерческими структурами Андрея Патрушева – сына секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Владельцем «НьюТек Сервисез» является зарегистрированная на Кипре «NewTech Services Holding Limited» – международная нефтесервисная компания, работающая в том числе, в России и странах СНГ. В 2012 году появлялись сообщения о вхождении в капитал «НьюТек Сервисез» «Газпромбанка», но остается ли кредитное учреждение в числе акционеров сегодня – неизвестно.

Группа «Инвестгеосервис» предоставляет широкий спектр услуг предприятиям нефтегазовой отрасли, включая разведочное и эксплуатационное бурение и инженерно-геологические изыскания. Порядка 85% ее выручки по итогам прошлого года пришлось на структуры ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Официальными владельцами ИГС являются кипрские «IGS International LTD» (60%) и «IGS Drilling LTD» (40%). Ранее бенефициарами выступали Станислав Котов (его называют бывшим советником главы «НОВАТЭКа») и экс-директор группы Дамир Туктаров.

В январе владельцем 10% «IGS International» стало АО «Сириус», зарегистрированное в Москве, в Армянском переулке, 7, Романом Ивановым, чьи данные совпадают с данными члена совета директоров компании «Аврора», связанной с Андреем Патрушевым. В феврале 38% IGS перешли от Станислава Котова в собственность Анатолия Чирятьева – владельца зарегистрированной по одному адресу с «Сириусом» судоходной компании «Севнор менеджмент» и ее «дочерней» структуры «Севнор логистик». Известно, что до апреля «Севнор менеджмент» через «Сириус Холдинг» (ранее – «Севнор технолоджис») принадлежали 25% «Авроры».

АО «Аврора» было зарегистрировано в 2019 году, а в июле 2022-го переименовано в АО «Газпром Шельфпроект». По итогам прошлого года выручка предприятия составила 4,2 млрд рублей, чистая прибыль – 1,7 миллиарда. Что касается, «Инвестгеосервиса», то помимо «НьюТек Сервисез», финансовые претензии группе предъявляет также филиал компании «Халлибуртон Интернэшнл ГМБХ» – структура американской нефтесервисного гиганта, обратившаяся с иском о взыскании 148,5 млн рублей. Кроме того, судом выдан исполнительный лист по спору ИГС с АО «Бейкер Хьюз» более чем на 65 миллионов, закончившемуся не в пользу «Инвестгеосервиса».

11:00 1 Авг. 2022г.