@criminalru

«Челябинвестбанк» через суд добивается взыскания более 124 млн рублей с депутата челябинской городской думы Олега Иванова. По ходатайству кредитного учреждения арбитраж назначил экспертизу рыночной стоимости имущества, принадлежащего компаниям «АльфаСтрой» и «АТМ», а также супруге Иванова Татьяне Завгородней, которая ранее была депутатом челябинского областного Заксобрания от «Единой России». Речь идет о квартирах, земельных участках и офисном помещении. Кроме того, в качестве обеспечения обязательств компаний мужа Завгородняя заложила водно-оздоровительный комплекс «LYNX-CLUB», который собственники параллельно пытаются продать через интернет-площадку «Авито» за 210 млн рублей.

В целом долги депутата оцениваются в гораздо большую сумму, чем обязательства перед «Челябинвестбанком». Так, в прошлом году претензии на 176 миллионов компании «АльфаСтрой» предъявило Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области. В частности, ведомство настаивает на возвращении 42 млн рублей – части средств, выделенных на капремонт помещений областной клинической больницы, которые не были отработаны подрядчиком. В свою очередь, юристы «АльфаСтроя» выступили со встречной претензией более чем на 53 миллиона, заявляя, что фирма не только отработала полученное финансирование в полном объеме, но даже затратила собственные деньги на дополнительные работы, неучтенные в первоначальной проектной документации.

В рамках этого спора суд удовлетворил ходатайство компании о проведении экспертизы, которой предстоит определить наличие в первоначальной документации недостатков и неточностей, а кроме того оценить общую стоимость работ, выполненных подрядчиком. В случае, если эксперты установят факт проведения дополнительных работ, стоимость капремонта больницы превысит 200 млн рублей.

Кроме того, областной Минстрой добивается возвращения неотработанного аванса в размере 119 млн рублей и выплаты штрафа в 15 миллионов за срыв контракта на реконструкцию гостиницы, расположенной в лесопарковой зоне Челябинска, в итоге расторгнутого по инициативе заказчика. Суд вынес решение об аресте имущества ответчика на заявленную истцом сумму. Но и в этом случае «АльфаСтрой» выступил со встречным заявлением на 82 млн рублей, объясняя требования проведением дополнительных работ. На фоне непрекращающихся судебных разбирательств поступают сообщения, что Олег Иванов усиленно ищет финансирование в столице.

09:00 1 Авг. 2022г.