@criminalru

Глава банка ВТБ Андрей Костин активно пользуется услугами канадского уроженца и гражданина Кипра Эрика Уайта, управляющего разветвленной сетью офшоров, на которые оформлено имущество попавшего под западные санкции российского банкира стоимостью более чем в 100 млн долларов. В частности, фирма «Vargas Properties» контролировала компанию, на которую были оформлены вилла в Форосе и винодельня Alma Valley, бенефициаром которых называют Костина.

Принадлежащие Уайту фирмы, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, задействовались в передаче двух московских квартир подруге банкира телеведущей Наиле Аскер-Заде: одна была передана ей госбанком, а вторая переуступлена топ-менеджером ВТБ. В первом случае посредником выступала офшорная компания «Erelson Investments». Кроме того, в 2006 году банк передал право собственности на роскошный московский трехэтажный таунхаус компании «Whyte's Laroy Enterprises», которая в 2015-м передала имущество Костину, в свою очередь, продавшему таунхаус кипрской «Angerston Holdings».

С ВТБ также связывают расположенный в австрийских Альпах элитный отель «Tannenhof», до введения санкций в 2014 году управлявшийся через созданную кредитным учреждением компанию «ITC Consultants (Cyprus)». Затем право собственности перешло к двум кипрским фирмам, одной из которых стала принадлежащая Уайту «Aktien Enterprises». На кипрскую «Gedsea Holdings» и ее французскую «дочку» оформлена вилла вблизи Сен-Тропе, купленная в 2009 году у швейцарского бизнесмена Роджера Маркуса Ингольда – бывшего советника Костина. Через фирму «Hundbern» Уайт в 2010 году владел парижской недвижимостью, оценивавшейся в 6,2 млн евро. На офшор «Eralmor Holdings» в 2016 году Костин оформил принадлежавшую ему квартиру стоимостью 2,8 млн долларов, расположенную в московском ЖК «Посольский дом».

Целый ряд офшоров принадлежит Наталье Соложенцевой, ранее работавшей директором в «RCB Cyprus». Эти структуры владели долями в крупных российских компаниях, включая франшизы «Burger King» и «KFC». Известно, что тот же «Burger King» начинал вести бизнес в России при участии ВТБ, но в 2018 году госбанк продал свою долю за 4,6 млрд рублей. Связанный с Соложенцевой офшор «IFG Fund AIFLNP V.C.I.C.» в 2018 году выкупил долю в российской франшизе «KFC», а в 2021-м – акции «Ozon.ru» стоимостью 49 млн долларов и долю в российской торговой сети «Fix Price».

15:00 1 Авг. 2022г.