@criminalru

Группа «Медси» – медицинский дивизион АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова – подпишет концессионное соглашение с правительством Нижегородской области на строительство медицинского комплекса в городском округе Выкса. Общая стоимость проекта оценивается в 5,2 млрд рублей; на первом этапе концессионер планирует получить региональный грант в размере 1,45 миллиарда. После сдачи центра в эксплуатацию область будет постепенно возмещать группе понесенные затраты; предполагается, что кроме обслуживания по полису ОМС, услуги в центре будут предоставляться также на платной основе.

Почва для концессии готовилась заранее: в ноябре прошлого года Евтушенков и нижегородский губернатор Глеб Никитин подписали соглашение о сотрудничестве по целому ряду направлений, включая жилое и инфраструктурное строительство, информационные технологии и медицину. На первый взгляд проект выглядит перспективным: «Медси» позиционируется как ведущая федеральная сеть из 114 частных клиник, предоставляющая самый широкий спектр медицинских услуг.

По итогам прошлого года официальная выручка группы составила более 30 млрд рублей, чистая прибыль – 3,7 миллиарда. На практике же «дочерние» структуры «Медси» в регионах декларируют убытки в десятки миллионов. К числу таких компаний относятся «Медси Санкт-Петербург», «Медси Ижевск», а также «Медси-Пермь», выкупившая крупную перспективную пермскую медицинскую сеть «Медлайф», структуры которой позже были ликвидированы с убытками. Вопреки заявлениям руководства группы о высоком профессионализме медработников, в адрес региональных клиник со стороны пациентов неоднократно звучали обвинения в коммерциализации медицины и некомпетентности персонала.

Широкую огласку получил случай с сестрой заслуженного врача России, пульмонолога Александра Карабиненко, умершей в московской клинике «Медси», где ее заразили коронавирусом во время операции по удалению рака щитовидной железы. Несоответствие заявленного уровня реальному качеству медобслуживания объясняется сложным финансовым положением Евтушенкова, чья АФК «Система» несет многомиллиардные убытки и имеет колоссальные долги. Ситуация ухудшается недавним включением олигарха в санкционный список Великобритании.

17:00 1 Авг. 2022г.