@criminalru

В Омске Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, о взыскании 584,9 млн рублей с тюменской компании «Ямалнефть» по иску петербургского ООО «СПБ Ойл». В разбирательствах участвовали представители Росфинмониторинга по УрФО, инспекции ФНС по Тюмени №3 и налогового ведомства из Санкт-Петербурга. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что часть предъявленных средств ООО «СПБ Ойл», в отсутствие договорных отношений, перечислялись на счета третьих лиц, таких как ООО «Уренгойдорстрой» из Нового Уренгоя. Это обстоятельство обратило внимание суда на аффилированности коммерческих структур, участвующих в процессе.

Было установлено, что на момент регистрации «СПБ Ойл» в апреле 2017 года единственным учредителем и руководителем предприятия выступал Максим Ветюгов, ранее являвшийся владельцем и руководителем «Ямалнефти». Кроме того, Росфинмониторинг представил в суд материалы, подтверждающие вхождение «СПБ Ойл» и «Ямалнефть» в одну группу юрлиц, находившуюся под контролем известного в ЯНАО бизнесмена Олега Ситникова – ГК «Корпорация Роснефтегаз». Представители ведомства также сообщили об операциях «Ямалнефти», которые могут быть расценены как совершавшиеся в целях легализации доходов, полученных преступным путем, в частности, связанных с обналом наличности.

В итоге апелляция указала на необходимость проведения сальдирования части долговых обязательств и отказала в удовлетворении претензий компании «СПБ Ойл», с банкротством которой уже связан целый ряд громких скандалов. Так, ранее, в ходе судебных разбирательств бывший учредитель и директор «Ямалнефти» Сергей Петров заявил, что предыдущие пояснения о сделках предприятия были даны им «под воздействием препаратов». Вызывает интерес также личность Максима Ветюгова, которого участники рынка называют сыном бывшего прокурора ЯНАО Николая Ветюгова. На определенном этапе семейство вошло в число компаньонов Ситникова, но тот обвинил Ветюговых в силовом захвате активов.

Ряд предприятий бизнесмена уже признаны несостоятельными. Помимо «СПБ Ойл», это, к примеру, ООО «Макс», в рамках процедуры банкротства которого Ситников привлекался к субсидиарной ответственности. Также он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в общей сложности на 1 млрд рублей и осужден на четыре года лишения свободы условно.

09:00 2 Авг. 2022г.