@criminalru

Сын главы «Ростеха» Сергея Чемезова Станислав занимается бизнесом сразу в нескольких направлениях. Ему принадлежат холдинговая компания «Финансовые инвестиции», специализирующаяся на лесозаготовках «Лесная компания «Тайга», сельскохозяйственное ООО «Осень», занимающаяся компьютерными технологиями фирма «Интербизнесгрупп» и т.д. Но за редким исключением эти коммерческие структуры убыточны. Одним из деловых партнеров Станислава Чемезова является Майя Токарева – дочь президента «Транснефти» Николая Токарева.

Еще будучи замужем за Андреем Болотовым, сыном отставного полковника ФСО, Майя Токарева получила в собственность 24% фармацевтической компании «Фарм­Эко», через которую она также владела акциями имеющего миллиардные обороты ООО «Ирвин 2», считающегося гигантом отечественного фармрынка. Так, по итогам 2021 года выручка «Ирвин 2» составила 38,1 млрд рублей, прибыль – 3,1 миллиарда; портфель госконтрактов предприятия превышает 85 миллиардов. «Фарм­Эко» и «Ирвин 2» связывают с «Ростехом»: якобы в свое время Чемезов-старший и Токарев использовали свои связи для давления на бывшего министра здравоохранения Татьяну Голикову с целью отказа компании-конкурента «Р-Фарм» Алексея Репика от участия в торгах на заключение контракта стоимостью 8,7 млрд рублей на поставку инсулина.

Но у Станислава Чемезова и Майи Токаревой есть и официальный совместный бизнес – им принадлежит по 25% зарегистрированного в Геленджике ООО «ГКК-Меридиан», в число соучредителей которого ранее входил экс-министр энергетики Сергей Шматко. Это бывший чиновник, в 2008-2011 гг. занимавший пост главы совета директоров «Транснефти», через ООО «Артпол холдинг» также был связан с «Фарм­Эко» и «Ирвин 2». Кроме того, Чемезов-младший и Болотова отметились покупкой элитной недвижимости в Хорватии: купленные ими виллы стоимостью в миллиарды рублей официально зарегистрированы на компании, связанные с Андреем Болотовым и женой главы «Транснефти» Галиной Токаревой. Подконтрольные семействам офшоры могут использоваться для вывода из России финансов, в том числе полученных в виде контрактов госкорпораций.

Известно, что аффилированная с Чемезовым-младшим офшорная фирма «Erliglow Ltd», зарегистрированная на Британских Виргинских островах, через связанную с ней компанию «Связьдоринвест» должна была принимать участие в проекте «Эврика» – строительстве более 5 тыс. километров магистральной оптоволоконной сети от Финляндии до Казахстана и далее в Китай, стоимость которого оценивалась в 550 млн долларов. Вот только проект так и не был осуществлен и «Erliglow Ltd» ликвидировали за ненадобностью.
Кроме того, с семействами Чемезовых и Токаревых связывают деятельность Страховой компании «Независимая страховая группа» (СК НСГ): ее совладелец Владимир Майшев входит в число учредителей «ГКК-Меридиан». Объем контрактов, полученных «СК НСГ» от структур «Ростеха» составляет почти 1 млрд рублей, а ее сотрудником называют младшего сына Чемезова – Александра.

15:00 2 Авг. 2022г.