@criminalru

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев колеблется с принятием окончательного решения о возбуждении уголовного дела в отношении олигарха Кенеса Ракишева, в свое время получившего известность как «кошелек» семейства бывшего главы республики Нурсултана Назарбаева. Ракишев руководил работой по возвращению активов «БТА Банка», ранее принадлежавшего другому казахскому олигарху Мухтару Аблязову, в рамках которой заключал сделки по продаже банку собственных проблемных активов по завышенной стоимости. В итоге такой «деятельности» Ракишев присвоил принадлежавшие учреждению 414 млн долларов.

В частности, олигарх передал в собственность «БТА Банка» сингапурскую компанию «Novatus Holding Pte Ltd» и зарегистрированную на острове Мэн фирму «Romaltyn Ltd». «Novatus» использовалась Ракишевым в качестве инвестиционного холдинга для ряда личных предприятий, включая сингапурский фонд прямых инвестиций «Singulariteam LP Pte», через который осуществлялось финансирование технологических стартапов в Израиле. также через «Novatus» Ракишев владел долей в «Net Element», а кроме того, компания использовалась для перевода 142 тыс. долларов бизнес-партнеру Хантера Байдена: эта транзакция в США расценивалась как сомнительная.

Продажа «Novatus» «БТА Банку» в 2017 году осуществлялась через третье лицо – компанию «TZVLManagement Ltd» из Великобритании, бенефициаром которой являлся Дэн Чернавский – юрист с сомнительной репутацией из близкого окружения экс-владельцев «Приватбанка» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Прибыль Ракишева от сделки оценивалась в 340 млн долларов. Что касается «Romaltyn Ltd», то она представляла собой совместное предприятие «Kazakhgold» и британской «Oxus Gold», созданное в 2006 году с целью участия в тендере на покупку золотого рудника в Румынии. Олигарх выкупил ее в 2012-м за 20 млн долларов и уже через год продал 49% «Romaltyn» бывшему премьер-министру Молдовы Иону Стурзе, выкупившему долю через сейшельский офшор «Millenium International Resources Corporation Ltd».

В 2016 году право собственности на компанию снова вернулось к Ракишеву, который в январе 2018-го передал ее «БТА Банку» в качестве погашения долга в рамках кредита, полученного под залог акций «Romaltyn». Сумма займа составляла около 74 млн долларов по действовавшему на тот момент курсу. Но после передачи под контроль банка, стоимость компании, как и в случае с «Novatus», обесценилась до нуля.

13:00 3 Авг. 2022г.