@criminalru

Задолго до своего отъезда в Израиль олигарх Михаил Прохоров начал выводить активы за границу. Не в последнюю очередь это было связано с интересом, который проявляли к его коммерческим структурам силовики и налоговые структуры. Так, еще в 2011 году Лесосибирская налоговая инспекция обратилась в суд с иском о взыскании с группы ОНЭКСИМ более 2 млрд рублей – в такую сумму оценивался неуплаченный бизнесменом подоходный налог. Сам Прохоров тогда заявлял, что интересовавшие налоговиков сделки совершались на территории Южного Уэльса и не подлежат российскому налогообложению.

В апреле 2016 года в офисах ОНЭКСИМ и ряда подконтрольных структур (банке «Ренессанс Капитал», «Ренессанс Кредит», СК «Согласие», компании «Квадра») прошли обыски: речь шла о неуплате налогов за оказание консультационных услуг в общей сложности на 1,78 млрд рублей ряду офшорных компаний – «Onexim Group Management Limited», «Onexim Holdings Limited», «Onexim Services Limited», «Joule Energy Limited, «Rinsoco TradingCo. Limited» и др. Среди прочего, консультации были связаны с купле-продажей активов группы «Ренессанс» и акций ОАО «Уралкалий».

Как и ранее, представители ОНЭКСИМ заявляли о том, что услуги оказывались за пределами РФ, а значит оплата НДС не требовалась. Тем не мене в ходе обысков были изъяты 68 печатей различных организаций, в том числе, офшоров, что подтверждало их управление с территории России. Об этом же, по мнению силовиков, свидетельствовали договоры о взаимном неразглашении информации, заключенные «Onexim Group Management Limited» с компаниями «Эссет Менеджмент Солюшн», «Росаналитика» и ЗАО «Найт Фрэнк» (Knight Frank). В итоге в 2018 году Арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с ОНЭКСИМ более 500 млн рублей, включая долги по НДС, штрафы и пени. В кассационной инстанции юристы холдинга смогли добиться только отмены начисленного штрафа.

Новые проблемы у Прохорова возникли в 2019 году: ужесточение законодательства на территории Британских Виргинских островов заставило его начать процесс возвращения активов в Россию с их дальнейшей реализацией (последнее связывали с нежеланием вновь оказаться под прицелом налогового и силовых ведомств). В итоге олигарх продал доли в компаниях «Русал» и «Уралкалий», энергетическую компанию «Квадра», а также заявил о желании продать банк «Ренессанс Кредит» и страховую компанию «Согласие». Вот только с банком произошел скандал: в прошлом году бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, в собственности которого находились 6,5% кредитного учреждения, заявил, что после консолидации группой ОНЭКСИМ 100% акций «Ренессанс Кредита», ему не была выплачена положенная сумма.

11:01 3 Авг. 2022г.