@criminalru

В свердловском Асбесте набирает обороты предвыборный скандал, теневым инициатором которого называют депутата Госдумы от «Единой России» Максима Иванова. В город уже прибыли представители региональной власти и целый пул политологов, перед которыми поставлена задача урегулирования конфликта, связанного с отказом Асбестовской ТИК в регистрации списка КПРФ в связи с якобы имеющимися несоответствиями подписей в документах, а также его последующим восстановлением региональным избиркомом. Сначала местные единороссы пытались оспорить вынесенное решение в судебном порядке, но затем отказались от этой идеи по требованию регионального партийного руководства.

Тогда стратегия изменилась и сегодня в суд поступают иски о рассмотрении регистрации каждого кандидата от КПРФ в отдельности. В частности, по иску единоросса Александра Кочергина с выборов снят коммунист Владимир Коковин. Не увенчалась успехом попытка снятия с регистрации списка партии «Новые люди», от которой на выборы выдвигались бывшие функционеры «Молодой Гвардии» «Единой России». Открытую поддержку им оказывал помощник Максима Иванова Илья Потанин, рассчитывающий занять пост спикера гордумы Асбеста. Более того, со стороны регионального отделения местным единороссам были даны рекомендации отказаться от разбирательств, связанных с регистрацией списка «Новых людей».

Ситуация обернулась внутрипартийным конфликтом в «Единой России» и даже отказом некоторых ее кандидатов от участия в избирательной гонке. В частности, свою кандидатуру снял выдвигавшийся по округу №3 Сергей Иванов, объяснивший свое решение давлением сверху, с целью отказа от конкурентной борьбы в процессе выборов. На повестке дня стоит вопрос о самоотводе еще нескольких кандидатов-единороссов. В свою очередь, заместитель секретаря асбестовского отделения «ЕР» Дмитрий Александрин заявил, что против партии «воюют свои же».

Самого депутата Госдумы Иванова на заседания областного избирательного штаба демонстративно не приглашают, хотя он избран по Асбестовскому округу и прикладывает максимум усилий к тому, чтобы укрепить свое влияние в муниципалитетах, в том числе, через продвижение в местные депутаты лояльных ему людей. Попытка парламентария вмешаться в выборы по сценарию, обкатываемому в Асбесте, может обернуться для единороссов потерей контроля за политической ситуацией, снижением шансов на победу и получением КПРФ большинства голосов избирателей.

09:00 5 Авг. 2022г.