@criminalru

В резонансном «деле Олега Митволя», связанном с хищением миллиарда рублей, выделенного на строительство красноярского метрополитена, может появиться новый фигурант – Евгений Найденко, гендиректор компании «КрайДЭО», в офисах которой, по имеющейся информации, прошли обыски. Если за следственными действиями последует предъявление обвинения, то это будет означать, что силовики всерьез взялись за дорожно-коррупционные схемы в регионе, следы которых ведут в кабинеты чиновников из краевого правительства, так как Найденко считался человеком из близкого окружения Константина Димитрова – министра транспорта Красноярского края, арестованного в конце июля в рамках расследования «дела Митволя».

Известно, что уроженцев Минусинска Димитрова и Найденко связывала многолетняя дружба. Так, в бытность гендиректором минусинского дорожного предприятия, Димитров тесно сотрудничал с возглавляемой Найденко компанией «Электросервис». После назначения на министерский пост, он способствовал назначению Найденко сначала руководителем ДРСУ в Минусинске, а затем и гендиректором АО «КрайДЭО». К этому времени «Электросервис» был переписан на номинальное лицо, но совместное «освоение» бюджетных средств, выделяемых на ремонт автодорог, успешно продолжалось.

В ходе проверки сотрудниками Счетной палаты финансово-хозяйственной деятельности минусинского АО «ДРСУ № 10» выяснилось: количество договоров на выполнение субподрядных работ, заключенных предприятием с ООО «Электросервис» в интересующий аудиторов период, увеличилось в 11 раз (с 2 до 22), а стоимость работ по ним – в 300 раз (с 81,4 тыс. рублей до 24,4 млн рублей, что составляло 48,6% от общей стоимости всех заключенных контрактов). В большинстве случаев «Электросервис» выступал единственным поставщиком. Кроме того, проверяющие установили наличие аффилированности между компанией-подрядчиком и руководством «ДРСУ № 10».

Первым «звоночком» для тандема Димитров-Найденко стали обыски, прошедшие в ДРСУ в феврале прошлого года, но дальнейших действий за этим не последовало. Причиной называли вмешательство высокопоставленных покровителей, в том числе, председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина, с «благословения» которого Димитров назначал близких ему людей на наиболее «денежные» места. В частности, региональную «Ассоциацию дорожников», через которую проходила значительная часть госконтрактов, он передал под контроль своего отца Николая Димитрова.

11:00 5 Авг. 2022г.