@criminalru

Ставшая в декабре прошлого года главой Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова – госслужащий с многолетним стажем. С начала 90-х она работала в органах внутренних дел на Сахалине; в 2006-м перешла на работу в Федеральную миграционную службу, дослужившись до должности руководителя УФМС России по Москве. В 2016 году Кириллова заняла пост начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России; через год указом президента ей было присвоено звание генерал-майора полиции.

Ее муж Яков Кириллов – экс-глава УВД по Сахалинской области. В 2020 году на него была перерегистрирована квартира в столичном ЖК бизнес-класса «Дубровская слобода», площадью 141,7 кв метра и стоимостью около 60 млн рублей. Вот только семейство высокопоставленных полицейских пользовалось этой недвижимостью как минимум с 2014 года, предпочитая ее не декларировать и оформив на пожилую свекровь сегодняшнего главы Мосгоризбиркома Агапию Кириллову, родившуюся в 1932 году. Откуда госслужащие взяли средства на приобретение московского жилья – неизвестно: общий доход супругов за пять лет, предшествующих покупке квартиры, составляет менее 19 млн рублей, а долей в коммерческих структурах на них зарегистрировано не было (по крайней мере, официально).

Кроме того, Якову Кириллову принадлежит автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 2017 года выпуска, стоимость которого может достигать 4,5 млн рублей – это его примерный заработок за два года. После увольнения из органов, бывший полицейский был трудоустроен в ООО «Киевская Площадь 1» – компанию, принадлежащую скандально известным олигархам-рантье Году Нисанову и Зараху Илиеву, чьи структуры зарабатывали, в том числе, на строительстве миграционных центров. Кроме того, принадлежащие им объекты, такие, как агрокластер «Фуд сити» и рынок «Садовод» прославились как места массового пребывания мигрантов, в том числе, нелегальных, неоднократно становившихся источником обострения криминогенной ситуации.

Сама Ольга Кириллова категорически отрицает свою возможную связь с владельцами «Киевской площади». Она также заявляет, что не состоит в браке, а официальный развод оформила только после увольнения из структур МВД. Сегодня чиновница продолжает проживать в совместно нажитой квартире, которая, по ее словам, была куплена в 2012 году за 22 млн рублей по договору долевого участия. Эта сумма составляет порядка десяти годовых доходов семейства за время работы на Сахалине, а предусмотрительное оформление жилплощади на пенсионерку Агапию Кириллову позволило полицейским обойти антикоррупционное требование по обоснованию сомнительно полученных капиталов.

13:00 5 Авг. 2022г.