@trickyrails

Законотворцам явно понравилось взвинчивать штрафы: для зацеперов уже в 40 раз увеличили (правда, не похоже, чтобы помогало), теперь же хотят заняться «торопыгами» — теми, кто переходит пути в неположенном месте.

Московская областная дума внесла в Госдуму законопроект, согласно которому сумма штрафа может вырасти со 100 рублей до 2 тыс. Как указывают авторы инициативы, существующая мера административного воздействия не приводит к снижению уровня травматизма, поскольку размер наказания ничтожно мал. Да и ловит ли кто-то этих нарушителей, чтобы взыскать с них те 100 рублей?

Понятно, почему «заболело» именно у Подмосковья: ранее специалисты областного Минтранса проанализировали все смертельные случаи на ж/д с начала года и выявили наиболее частые причины их возникновения. Выяснилось, что 89 человек из 170 погибли, переходя пути в неположенном месте. При этом почти всегда в 600-800 м от места трагедии был санкционированный переход. Большие и некрасивые цифры в непосредственной близости от столицы.

Работники железнодорожных инфраструктурных служб регулярно устраняют «опасные тропы» и благоустраивают цивилизованные переходы. Только вот чем дальше от Москвы, тем ниже скорость обустройства безопасных переходов, и это Госдуме следовало бы принять к сведению, если они намереваются увеличивать штрафы сразу по всей России.

А еще им бы не оставить без внимания тот факт, что в регионах РЖД любят перегораживать грузовыми поездами те самые «цивилизованные переходы»: не обходится и недели, чтобы в локальных СМИ или соцсетях не появлялось сообщение о том, что кто-то по вине РЖД был вынужден пролезать под вагонами или опаздывать в школу и на работу.

13:28 14 Сен. 2022г.