@criminalru

Бывший губернатор Краснодарского края и экс-министр сельского хозяйства Александр Ткачев стал крупнейшим землевладельцем в России. ООО «Агротехнологии» (входит в структуру «Агрокомплекса имени Н. И. Ткачева»), приобрело земельный банк на 200 тыс га ростовского аграрного холдинга «Юг Руси» Сергея Кислова. Теперь земельный банк Ткачевых достиг 1,1 млн га, став крупнейшим в России.

Сделка стоимостью около 30 млрд рублей состоялась, несмотря на сопротивление агрохолдинга «Степь», входящего в АФК «Систему» Владимира Евтушенкова. «Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева» - это агрохолдинг имени отца экс-губернатора. Во время расцвета карьеры Ткачева в 2000-х, холдинг расцвел и задавил конкурентов. За 14 лет губернаторства Ткачева выручка предприятия выросла в 33 раза - с 800 млн до 26,5 млрд рублей. В бизнес-империю Ткачевых входит около 40 предприятий, где работают 16 тыс. человек. Семья Ткачева имеет и другие интересы – по строительству автодорог, ресторанов, жилой недвижимости, олимпийских объектов.

«Агрокомплекс» не раз подозревали в использовании силовых методов воздействия на конкурентов и захвате активов обанкротившихся предприятий, по цене ниже рыночной. Так, в 2005 году работа завода «Кристалл» компании «Русский сахар» в Выселках была фактически остановлена - силовики не пропускали на предприятие грузовики со свеклой, и завели 6 административных дел. Буквально через полгода завод перешел «Агрокомплексу».

После чудовищной истории банды Цапков и местного депутата Владимира Цеповяза, «Агрокомплексу» отошли 40 тыс. га земли вместе с долгами «Россельхозбанку» на 7 млрд рублей – их банк быстро реструктуризировал. За время губернаторства Ткачев поменял около 30 глав районов и городов. При нем в крае произошло настоящее перераспределение собственности с волной банкротств некогда ведущих производств. Конкуренты Ткачева указывают, что субсидии и дотации, выделяемые региону, доходят только до Агрокомплекса, а Ткачев использует свои административные рычаги для создания неравных условия развития бизнеса.

14:00 14 Сен. 2022г.