Автодилеры через Ассоциацию европейского бизнеса лоббируют мораторий на применение санкций, предусмотренных
ФЗ «О защите прав потребителей».
Речь идет о неустойке, которая начисляется за задержку в осуществлении ремонта автомобилей.
Причина обеспокоенности автодилеров кроется в системном нарушении логистических цепочек при поставке автозапчастей, что вылилось в слишком длительные сроки поставок сложных компонентов.
Компании опасаются вала исков потребителей, что может поставить их на грань банкротства.
Письмо АЕБ по данному вопросу направлено в Минэкономразвития, ведомство в свою очередь обозначило существование проблемы перед Минпромторгом и Роспотребнадзором.
Роспотребнадзор в моратории видит риски злоупотребления со стороны дилеров своим положением в ущерб интересов потребителей.
Не стоит забывать, что в период экономической стабильности, автодилеры зачастую не очень то жаловали своих клиентов и неустойка была своего рода неплохим стимулом для выполнения обязанностей дилерами.
В настоящее время идет процесс перегруппировки расклада сил среди автодилеров, часть из которых получат бизнес иностранных производителей, уходящих с рынка на очень выгодных условиях.
Так что пока риски банкротства для многих из дилеров призрачны, плюс мораторий на банкротство до сих пор в действии.
По нашей информации, у некоторых из иностранных дилеров склады забиты автозапчастями под завязку, проблема кроется в том, что головные западные кампании не дают акцепт на их реализацию на фоне санкций.
